台股月營收快報:2026-09 上市櫃營收公告
上市櫃 1981 家公司的 2026-09 月營收官方申報數字,含月增(MoM)、年增(YoY)、累計年增,以及公司自行填報的變動原因。依年增率高→低排列(預設前 200 家)。中性資料整理、非投資建議。
資料來源來源:臺灣證券交易所 t187ap05_L(上市)+證券櫃檯買賣中心 t187ap05_O(上櫃)官方申報更新:每月更新中性資訊・僅供參考、不構成投資建議
公告節律:依法上市櫃公司須於每月 10 日前公告上月營收;官方彙總表約當月中旬出表(本頁資料月:2026-09)。個別公司自行發布的 IR 新聞稿可能更早,以公司公告為準。
| 代號/公司 | 當月營收 | 月增 | 年增 | 累計年增 | 公司填報的變動原因 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4113 聯上 建材營造|上櫃 |
18.15 億 | +163.3% | +3425111.3% | +471.7% | 不動產於過戶時點認列營收,故波動較大。 |
| 6219 富旺 建材營造|上櫃 |
2.58 億 | -14.6% | +104168.0% | +33688.6% | 因建案完工入帳時間差異,本月營業收入及累計營業收入較去年同期產生較大波動。 |
| 5529 鉅陞 建材營造|上櫃 |
28.06 億 | +1905.5% | +95804.7% | +5594.3% | 增減百分比達50%之原因:主係因本年認列交屋收入 |
| 1808 潤隆 建材營造|上市 |
12.21 億 | +96.0% | +63462.8% | +14769.5% | 營收變動主要係本年度完工建案已陸續過戶交屋認列房地出售收入所致。 |
| 5455 昇益 建材營造|上櫃 |
13.48 億 | +4413.6% | +15013.9% | -32.0% | 本年營收較去年減少係因去年個案交屋認列收入,且交屋量體較大,故與去年同期營收相比較變動減少幅度較大。 |
| 1439 雋揚 建材營造|上市 |
9.67 億 | +2590.6% | +11850.9% | +121.0% | 主係本公司按持有比例陸續認列聯合營運建案交屋之營收。 |
| 2505 國揚 建材營造|上市 |
40.83 億 | +428.7% | +9237.2% | +123.0% | 本年度營建收入5,704,568仟元,租賃收入4,743仟元。 |
| 1438 三地開發 建材營造|上市 |
3.23 億 | -20.4% | +1566.0% | +5530.0% | 因本年已有建案完工交屋,故營收變化大。 |
| 9906 欣巴巴 建材營造|上市 |
2.76 億 | +354.3% | +1548.4% | +262.6% | 本月營收與去年同期之差異,主係本月新個案仍持續入帳。 |
| 8937 合騏* 其他|上櫃 |
7.09 千萬 | -8.8% | +1525.1% | +949.9% | 合併子公司營利挹注營收 |
| 1516 川飛 其他|上市 |
1.11 千萬 | +13.0% | +1473.3% | +48.7% | 主要業務去年同期出貨量較低,今年營運穩定增加出貨量。 |
| 8926 台汽電 油電燃氣業|上市 |
59.44 億 | -15.5% | +1114.1% | +849.9% | 本月及累計合併營業收入較去年同期增加,主要係自115年起因將森霸、星 電、星元納入為子公司,故併入合併營收計算。 |
| 6901 鑽石投資 其他|上市 |
3.41 億 | +24715.2% | +959.2% | +333.6% | 營業收入為股利收入及投資標的之評價損益(含已實現及未實現),投資標的股數及公允價值變動情形,請參考本公司網站投資人專區。 |
| 5525 順天 建材營造|上市 |
3.05 億 | -45.0% | +906.5% | +1394.3% | 本月及本年累計營收較去年同期增加,主係因今年母公司ONE 33及緮華完工交屋收入所致 |
| 6171 大城地產 建材營造|上櫃 |
8.18 億 | +2478387.9% | +850.1% | -17.7% | 本月營收較去年同期增長,主要受惠於「大城雲詠」首批大量交屋,進而大幅推升營收基期。 |
| 6934 心誠鎂 生技醫療業|上市 |
3.48 千萬 | +84690.2% | +822.9% | +207.9% | 差異主係本公司完成與新藥廠客戶簽約所依約完成事項而取得的勞務報酬所致;勞務報酬非定期,依照合約進行並認列。 |
| 7610 聯友金屬-創 綠能環保|上市 |
10.73 億 | -5.4% | +722.8% | +586.9% | 9月單月及累積合併營收較去年同期分別增加723%及587%,主要在於鎢製品出貨量及出貨價格較去年同期增加所致。 |
| 2545 皇翔 建材營造|上市 |
7.88 億 | +1125.0% | +719.5% | -1.3% | 因本期成屋銷售情形較去年同期佳所致 |
| 1446 宏和 紡織纖維|上市 |
8.52 千萬 | -3.8% | +654.4% | -47.6% | 營建銷售增加營收 |
| 1591 駿吉-KY 電機機械|上櫃 |
3.57 千萬 | -33.6% | +593.0% | +352.6% | 本期銷售數量增加所致 |
| 7777 能率亞洲 其他|上櫃 |
2.00 千萬 | +138.7% | +583.3% | -3.5% | 營業收入為投資標的之評價損益(含已實現及未實現),投資標的的股數及公允價值變動情形,請參考本公司網站投資人專區/財務資訊。 |
| 2408 南亞科 半導體業|上市 |
450.91 億 | +0.9% | +576.6% | +627.0% | 受市場需求成長影響。 |
| 5386 青雲 電腦及週邊設備業|上櫃 |
25.42 億 | -44.1% | +574.9% | +619.8% | 本期及累計營收增加主要係記憶體模組、顯卡及伺服器銷售成長所致 |
| 5289 宜鼎 電腦及週邊設備業|上櫃 |
87.13 億 | +0.4% | +535.7% | +550.6% | 本月營收及本年累計營收較去年同期增加係因出貨量增加及銷售單價上漲所致 |
| 6499 益安 生技醫療業|上櫃 |
2.32 億 | +508.1% | +513.1% | +75.0% | 本月營收較去年同期增長,係認列Cross-Seal資產讓與合約相關和解金、及CDMO事業體業務成長所致 |
| 6265 方土昶 電子通路業|上櫃 |
4.59 億 | -11.8% | +509.8% | +656.3% | 受市場需求成長影響 |
| 9902 台火 其他|上市 |
4.03 千萬 | +1742.0% | +504.1% | -34.7% | 本月營業收入較去年同期增加,主要係本月有較大額投標車輛出售所致。 |
| 5351 鈺創 半導體業|上櫃 |
24.07 億 | +6.5% | +500.3% | +490.8% | 本月營收及本年累計營收皆較去年同期增加,主係市場需求增加所致。 |
| 3661 世芯-KY 半導體業|上市 |
99.79 億 | +13.7% | +496.0% | +44.6% | 本月營收較去年同期增加,係因量產產品增加所致。 |
| 3006 晶豪科 半導體業|上市 |
74.61 億 | -5.6% | +470.2% | +343.9% | 本期營收較前期成長係因產品市場供需因素所致 |
| 6264 富裔 建材營造|上櫃 |
2.92 千萬 | +1100.8% | +452.7% | +83.3% | 收入較去年同月增加,主係本年度富裔巨蛋完工銷售認列收入。 |
| 4529 淳紳 其他|上櫃 |
0.26 千萬 | +27.9% | +452.2% | +328.0% | 115/3月起加計子公司萊陽, 115/4月起加計金萊陽, 致營收增加. |
| 3311 閎暉 通信網路業|上市 |
12.12 億 | +187.4% | +446.5% | +68.3% | 主係自115年8月底納入重要子公司FDK株式會社之營收 |
| 5213 亞昕 建材營造|上櫃 |
2.30 億 | +92.2% | +424.5% | -52.3% | 認列2個工案、餘屋及租金收入 |
| 6419 京晨科 光電業|上櫃 |
1.58 億 | -6.1% | +413.6% | +232.1% | 美國子公司陸續接獲專案建置工程,致使營收增加 |
| 3713 新晶投控 綠能環保|上櫃 |
1.38 億 | +71.5% | +401.3% | +135.9% | 綠電轉售電平台於去年底開始售電,使本期較去年同期增加 |
| 4726 永昕 生技醫療業|上櫃 |
1.16 億 | +9.9% | +393.3% | +55.4% | 本公司以提供CDMO技術服務為主,收入係以滿足履約義務時認列,本月完成履約義務較去年同期增加。 |
| 8096 擎亞 電子通路業|上櫃 |
92.04 億 | +26.7% | +393.1% | +102.4% | 因伺服器記憶體出貨量增加,致使營收較去年同期成長 |
| 3073 天方能源 綠能環保|上櫃 |
2.33 千萬 | +48.9% | +379.6% | +195.8% | 營收增加主要為認列新電廠之試運轉期收入。 |
| 5310 天剛 資訊服務業|上櫃 |
0.02 千萬 | +33.3% | +375.0% | +0.7% | 係因本月資訊系統整合業務銷售量較去年同期增加所致 |
| 8299 群聯 半導體業|上櫃 |
306.39 億 | +8.4% | +370.3% | +290.9% | 係總出貨量及均價增加 |
| 2258 鴻華先進-創 汽車工業|上市 |
10.69 億 | +17.0% | +341.1% | +36.7% | 本月乘用車及電動巴士較去年本月上升,乘用車及電動巴士陸續交車。 |
| 8093 保銳 電子零組件業|上櫃 |
4.66 千萬 | +106.1% | +329.3% | +72.6% | 主要係大陸內銷及客戶出貨成長所致 |
| 8171 天宇 綠能環保|上櫃 |
1.07 億 | +34.1% | +316.9% | +152.5% | 本月及本年累計營收較去年同期增加主要係太陽能及儲能工程收入增加所致 |
| 2073 雄順 鋼鐵工業|上櫃 |
1.77 億 | +15.3% | +314.0% | +104.1% | 主因今年第二季起開始增加購料含料自製生產銷售,使得營業收入增加。 |
| 4402 郡都開發 紡織纖維|上櫃 |
0.71 千萬 | -22.3% | +313.9% | +62.6% | 子公司承攬工程於115/8動工,依完工比例法認列收入,使本月收入增加。 |
| 2466 冠西電 光電業|上市 |
1.16 億 | -48.4% | +308.2% | +11.9% | 係因訂單增加 |
| 2451 創見 半導體業|上市 |
60.35 億 | +24.8% | +290.4% | +370.0% | 本月營收較去年同期增加主係市場價格上漲所致 |
| 2425 承啟 電腦及週邊設備業|上市 |
19.71 億 | -0.6% | +288.6% | +133.9% | 1.主係為子公司營業收入增加。2.以上金額包含停業單位營業收入115年1-9月12,265,615仟元,114年1-9月4,006,187仟元 |
| 3147 大綜 資訊服務業|上櫃 |
17.75 億 | +15.6% | +287.9% | +125.2% | 本月營收較去年同期成長287% ,累計營收較去年同期成長125%~主要係客戶持續出貨成長所致 |
| 3498 陽程 其他電子業|上櫃 |
3.74 億 | +4.0% | +283.6% | +169.9% | 本月可完工案件較多所致 |
| 4973 廣穎電通 半導體業|上櫃 |
13.06 億 | +30.4% | +277.7% | +151.6% | 本月營收較去年同期增加係因市場價格上漲所致 |
| 2101 南港 橡膠工業|上市 |
23.77 億 | +87.5% | +270.3% | +167.4% | 本公告係屬自結數,如與公告財報有所差異請以財報為準,另本月份營建收入18億/累積營建收入124億元。 |
| 1530 亞崴 電機機械|上市 |
2.96 億 | +238.5% | +267.4% | +5.3% | 因受海運費上漲、民俗農曆七月、颱風影響船期與貨運安全,故延緩至九月出貨。 |
| 5522 遠雄 建材營造|上市 |
49.95 億 | +54.0% | +262.5% | +110.5% | 本月及截至本月累計營收較去年同期增加,主要係交屋量較去年同期完工可交屋成屋量增加所致 |
| 2344 華邦電 半導體業|上市 |
282.49 億 | +3.4% | +256.7% | +187.4% | 受市場供需影響。 |
| 8084 巨虹 電子通路業|上櫃 |
1.19 億 | +36.1% | +252.3% | +33.5% | 本月記憶體產品訂單需求持續升溫,帶動相關產品出貨增加 |
| 6177 達麗 建材營造|上市 |
8.97 億 | -19.1% | +249.5% | +315.5% | 本期及累計營收皆較去年同期上升,主係本期「後壁田段三」完工過戶所致。 |
| 2540 愛山林 建材營造|上市 |
32.61 億 | +114.8% | +238.7% | +1.7% | 本月營收增加,主係建案完工交屋所致。 |
| 4946 辣椒 文化創意業|上櫃 |
9.29 千萬 | +354.8% | +237.7% | +4.5% | 主係KPOP事業體於本月啟動新項目,故營收較去年同期增長。 |
| 8112 至上 電子通路業|上市 |
660.34 億 | +62.1% | +233.5% | +184.5% | 營收大幅成長,主要係記憶體等零組件價格持續上漲,伺服器及手機客戶拉貨動能強勁所致。 |
| 5514 三豐 建材營造|上櫃 |
0.16 千萬 | -21.4% | +230.3% | +15557.4% | 本月營收因認列委建收入,致使較去年同期增加。本年累計營收因委建及三豐AIT完工認列收入,致使本年累計營收較去年同期增加。 |
| 6933 AMAX-KY 電腦及週邊設備業|上市 |
14.28 億 | +5.2% | +228.9% | +66.3% | 本期營收受惠於核心產品市場需求持續成長,相關業務穩健推進,帶動整體營運規模擴大,並逐步展現AI基礎設施市場布局成效。 |
| 5475 德宏 電子零組件業|上櫃 |
3.24 億 | +27.1% | +227.6% | +176.9% | 市場價格及需求數量上漲 |
| 1595 川寶 半導體業|上櫃 |
8.51 千萬 | -2.6% | +226.7% | +38.0% | 主係本月設備出貨增加所致 |
| 3466 德晉 通信網路業|上櫃 |
3.21 千萬 | +105.8% | +223.8% | +190.8% | AI產品本月有訂單 |
| 7795 長廣 電子零組件業|上市 |
3.64 億 | +1.2% | +220.3% | +42.4% | 115年9月份認列營收之設備機台數量與金額較114年同期增加所致。 |
| 3054 立萬利 電子通路業|上市 |
3.74 千萬 | +0.5% | +214.6% | +342.0% | 主係因本期產品結構改變致銷售金額增加。 |
| 7812 稜研科技*-創 通信網路業|上市 |
1.04 千萬 | -21.6% | +214.2% | +4.3% | 本月營收較去年同期顯著提升,主要係出貨量增加所致。 |
| 4157 太景*-KY 生技醫療業|上櫃 |
0.32 千萬 | -55.3% | +212.8% | +12.3% | 本月營收較去年同期增加,主要係因奈諾沙星銷售成長所致 |
| 2305 全友 電腦及週邊設備業|上市 |
1.97 億 | +8.5% | +212.8% | +125.1% | 受惠於AI及大數據發展,光電子設備需求強勁 |
| 3623 富晶通 光電業|上櫃 |
7.49 千萬 | +82.8% | +210.8% | +19.1% | 主係本公司自115年8月起新增納入子公司(翊光電子股份有限公司)之合併財務報表,致營收規模成長所致 |
| 6885 全福生技 生技醫療業|上市 |
0.12 千萬 | +11.7% | +209.6% | +243.0% | 諮詢服務收入、含子公司營業收入 |
| 4609 唐鋒 居家生活|上櫃 |
2.89 千萬 | +170.6% | +206.7% | -7.7% | 依客戶交期出貨致使本期較上期增加 |
| 2360 致茂 其他電子業|上市 |
68.60 億 | +21.8% | +206.5% | +119.5% | 訂單能見度高,營運續強 |
| 6672 騰輝電子-KY 電子零組件業|上市 |
10.21 億 | +26.7% | +201.7% | +69.5% | 產品組合優化及漲價效應 |
| 3260 威剛 半導體業|上櫃 |
157.30 億 | -16.9% | +199.9% | +215.6% | 記憶體售價上漲 |
| 8068 全達 電子通路業|上櫃 |
1.92 億 | +83.2% | +197.3% | +91.8% | 新增子公司營收 |
| 6465 威潤 通信網路業|上櫃 |
3.02 千萬 | -8.9% | +196.4% | +98.9% | 本月因增加其他電子產品銷售、致本月較上期營收增加 |
| 2059 川湖 電子零組件業|上市 |
44.64 億 | -31.0% | +196.2% | +167.8% | 新產品開始出貨,導致年對年營收增幅較大。 |
| 3081 聯亞 通信網路業|上櫃 |
5.40 億 | +3.9% | +190.2% | +136.3% | 數據中心產品出貨量較同期增加 |
| 2337 旺宏 半導體業|上市 |
83.67 億 | +2.7% | +188.2% | +154.5% | 受市場需求增加影響。 |
| 6228 全譜 電腦及週邊設備業|上櫃 |
0.49 千萬 | +110.0% | +187.6% | -4.0% | 依客戶訂單出貨 |
| 6405 悅城 光電業|上市 |
0.02 千萬 | +1281.8% | +176.4% | -41.0% | 係本月出貨增加所致 |
| 4931 新盛力 電腦及週邊設備業|上櫃 |
4.25 億 | -14.2% | +176.3% | +96.5% | 因資料中心需求上升,故本月及本年累計營收較去年同期增加。 |
| 6907 雅特力-KY 半導體業|上櫃 |
3.47 億 | -5.3% | +175.3% | +121.4% | 終端市場需求成長帶動營收大幅增加 |
| 3167 大量 電機機械|上市 |
13.04 億 | +6.9% | +172.3% | +140.2% | 主係因客戶需求量增加所致 |
| 3085 新零售 數位雲端|上櫃 |
0.87 千萬 | +5.5% | +169.3% | +36.4% | 本⽉營收⾦額增加,主係業務量成⻑所致。 |
| 2383 台光電 電子零組件業|上市 |
215.32 億 | +6.9% | +168.9% | +103.7% | 受惠於AI伺服器成長力道 |
| 8050 廣積 電腦及週邊設備業|上櫃 |
11.45 億 | +65.2% | +167.1% | +32.5% | 廣積客戶出貨較去年同期增加所致 |
| 3708 上緯投控 綠能環保|上市 |
1.77 億 | +42.4% | +165.8% | +35.9% | 循環經濟材料及先進材料需求增加 |
| 2025 千興 鋼鐵工業|上市 |
1.59 億 | -25.0% | +163.0% | +139.0% | 本月及本年營收較去年同期增加,係因鎳價上漲帶動不銹鋼售價提高,另一因素為去年基期較低,造成增加數大幅成長。 |
| 6015 宏遠證 金融業|上櫃 |
4.50 億 | -23.4% | +161.6% | +234.7% | 本月及本期因經紀手續費收入及部位操作評價損益均較去年同期增加所致. |
| 2347 聯強 電子通路業|上市 |
903.09 億 | +21.7% | +158.7% | +98.0% | 本月營收較去年同期增加159%,主係受惠於AI建置熱潮帶動相關產品市場需求所致;另自結數前期調整列入累計營收 |
| 6751 智聯服務 資訊服務業|上櫃 |
2.65 億 | +87.4% | +158.4% | -1.6% | 本月營收較去年同期增加,主要係客戶IT需求訂單增加所致。 |
| 6212 理銘 建材營造|上櫃 |
1.48 億 | +84.1% | +157.9% | -34.6% | 本月營收較去年增加係個案交屋認列收入,累計營收較去年減少,主要係去年度交屋量較多 |
| 8271 宇瞻 半導體業|上市 |
30.01 億 | +7.6% | +157.7% | +216.8% | 本月營收較去年同期增加係因市場價格大幅上漲所致 |
| 2547 日勝生 建材營造|上市 |
11.09 億 | +3.9% | +157.1% | +73.1% | 本月及本年度增加,主係建案完工陸續交屋所致。 |
| 8996 高力 電機機械|上市 |
16.16 億 | +34.2% | +153.8% | +120.8% | 說明:本年累計營收較去年同期增加120.78%,主要係板式熱交換器及熱能產品年度營收分別較去年同期增加19.94%及163.69%所致 |
| 1449 佳和 紡織纖維|上市 |
3.43 億 | +8.1% | +152.2% | +59.1% | 訂單增加及合併子公司營收 |
| 3219 倚強科 其他電子業|上櫃 |
2.48 億 | +0.2% | +151.2% | +41.0% | 本月營收較去年同期成長,主係因客戶訂單需求持續交貨且驗收所致。 |
| 6909 創控 半導體業|上市 |
9.47 千萬 | +56.3% | +150.9% | +15.7% | 依客戶需求出貨認列收入。 |
| 7856 漢測 半導體業|上櫃 |
5.14 億 | +2.4% | +150.3% | +129.1% | 營收成長主要來自客製化產品,以及薄膜式探針卡與清潔材料等產品之貢獻。 |
| 2438 翔耀 光電業|上市 |
6.03 千萬 | -10.5% | +147.8% | +73.5% | 因國軍服裝供售案營運實質改變,自115年起營收認列方式由代採購淨額利潤認列營收改為實質買賣銷售認列營收,因此較去年同期增加 |
| 6199 天品 其他|上櫃 |
8.57 千萬 | +3.4% | +146.6% | +431.2% | 主係子公司奈科公司較去年本月增加47,986仟元,較去年累計增加451,659仟元;殯葬部份較去年累計增加138,143仟元。 |
| 3702 大聯大 電子通路業|上市 |
2195.95 億 | +54.4% | +146.5% | +72.5% | 全球科技與能源設施擴建帶動半導體及電子零組件動能,車用、工控需求穩步推進,智能倉儲管理與資訊系統整合服務需求同步擴增。 |
| 5516 雙喜 建材營造|上櫃 |
5.92 億 | +107.5% | +145.9% | +58.6% | 主係寶山工案已報完工,致本月營收較去年同期增加。 |
| 3052 夆典 建材營造|上市 |
4.46 億 | +98.7% | +145.4% | +12.9% | 主係本期工程收入較去年同期增加 |
| 6637 醫影 生技醫療業|上櫃 |
1.14 億 | +163.7% | +141.6% | -20.4% | 本月營收較去年同期增加主因本期醫療儀器設備銷售收入較去年同期高。 |
| 6924 榮惠-KY創 電子零組件業|上市 |
2.92 億 | +20.4% | +141.5% | +34.8% | 客戶需求增加,故營收上升 |
| 3234 光環 通信網路業|上櫃 |
1.21 億 | +11.5% | +140.3% | +38.1% | 主要受客戶訂單需求增加影響 |
| 7631 聚賢研發-創 其他電子業|上市 |
1.73 億 | +9.3% | +139.7% | +120.6% | 本月營收較去年同期成長,主要受惠於新加坡及美國訂單挹注。 |
| 6179 亞通 其他|上櫃 |
9.46 億 | +16.9% | +139.5% | +132.5% | 係因本期⼯程投⼊較去年同期增加所致 |
| 6613 朋億* 其他電子業|上櫃 |
15.97 億 | -5.5% | +139.3% | +71.7% | 營收較去年同期增加主係半導體擴廠暢旺 |
| 3693 營邦 電腦及週邊設備業|上櫃 |
15.37 億 | +21.3% | +138.9% | +37.7% | 主要係受惠於伺服器相關應用需求持續成長,帶動市場需求增加,客戶訂單量隨之提升。 |
| 5355 佳總 電子零組件業|上櫃 |
8.12 千萬 | +30.7% | +135.1% | +46.1% | 本月營業額增加主要原因為原物料價格上漲,終端客戶預期產品售價持續走高而提前拉貨,因此帶動出貨量與營收的雙重上揚。 |
| 6234 高僑 光電業|上櫃 |
1.05 億 | +38.4% | +133.5% | +46.5% | 本月專案驗收入帳金額較高 |
| 3135 凌航 半導體業|上市 |
18.44 億 | +0.9% | +132.5% | +228.6% | 市場價格上漲及需求增加。 |
| 6834 天二科技 電子零組件業|上市 |
2.72 億 | +6.8% | +132.4% | +61.3% | 主係市場終端需求增加 |
| 6706 惠特 光電業|上市 |
8.79 千萬 | +13.2% | +131.7% | -26.9% | 公司轉型尚處客戶驗證及導入階段,未大量出貨,致本年累計營收低於去年同期;惟隨部分產品逐步出貨,本月營收較去年同月成長。 |
| 6654 天正國際 其他電子業|上櫃 |
1.12 億 | +11.5% | +131.5% | +150.3% | 主係因為客戶需求增加及新設備出貨所致 |
| 2923 鼎固-KY 建材營造|上市 |
5.74 億 | -25.7% | +131.3% | +156.5% | 本年營收增加主係本年新樓盤交房增加所致。 |
| 8097 常珵 通信網路業|上櫃 |
2.82 千萬 | +167.3% | +128.3% | -5.2% | 客戶依銷售情形調整訂單 |
| 1795 美時 生技醫療業|上市 |
27.66 億 | +31.3% | +128.0% | +74.2% | 本月營收較去年同期增加,主要係合併NAGH所致; 本年累計營收較去年同期增加,主要係合併NAGH及出口業務成長所致。 |
| 4977 眾達-KY 通信網路業|上市 |
2.32 億 | +11.4% | +125.8% | +27.7% | 因納入品固集團營收 |
| 2376 技嘉 電腦及週邊設備業|上市 |
630.99 億 | +33.1% | +125.5% | +63.2% | AI訂單需求暢旺 |
| 7750 新代 電機機械|上市 |
24.99 億 | +2.6% | +125.1% | +103.9% | 開發客戶及穩固市場關係策略,成果持續顯現。 |
| 5263 智崴 文化創意業|上櫃 |
2.93 億 | -16.2% | +124.2% | +85.7% | 營收增加原因:因併入Flyover Attractions B.V.營收。 |
| 1340 勝悅-KY 塑膠工業|上市 |
0.64 千萬 | -10.2% | +123.5% | +51.2% | 公司停業舊營業項目並新增項目,營收較去年成長;更正114年第3季及全年財報,致本、去年營收及累積營收產生差異。 |
| 8099 大世科 資訊服務業|上櫃 |
7.13 億 | -1.1% | +123.5% | +24.4% | 因認列大型設備採購案。 |
| 4154 樂威科-KY 其他|上櫃 |
0.61 千萬 | +24.3% | +123.0% | +76.3% | 115年7月增加服飾配件買賣業務、泰國房屋租賃維持滿租,故營收增加。 |
| 4523 永彰 電機機械|上櫃 |
1.16 億 | -13.8% | +122.6% | +95.4% | 主係本年專案結案及工程收入認列所致。 |
| 7744 崴寶 電子零組件業|上櫃 |
4.39 億 | -2.4% | +122.5% | +93.7% | 主係客戶訂單增加及產品組合變化所致。 |
| 6560 欣普羅 光電業|上櫃 |
2.31 千萬 | +108.0% | +122.4% | +69.7% | 因主要客戶訂單逐漸回穩並陸續開始出貨。 |
| 7734 印能科技 半導體業|上櫃 |
4.49 億 | +75.7% | +122.3% | +60.4% | 主要係因市場需求較去年同期成長所致。 |
| 6259 百徽 電子零組件業|上櫃 |
6.65 千萬 | -0.8% | +119.4% | +63.8% | 主係客戶訂單增加,以致營收增加。 |
| 3709 鑫聯大投控 電腦及週邊設備業|上櫃 |
80.82 億 | +65.5% | +118.7% | +53.7% | DRAM及CPU銷量大幅成長。 |
| 6274 台燿 電子零組件業|上櫃 |
61.26 億 | +3.6% | +114.8% | +99.4% | 產品組合優化 |
| 4806 桂田文創 文化創意業|上櫃 |
2.47 千萬 | +148.1% | +114.3% | +161.8% | 各業務團隊的整合開始發揮綜效,形塑娛樂產業一條龍的完整服務架構。 |
| 6691 洋基工程 其他電子業|上市 |
45.95 億 | -13.1% | +114.3% | +113.0% | 本月營收較去年同期增加114.28%,主要係因本月正在投入進行的專案較去年同期增加所致。 |
| 2855 統一證 金融保險業|上市 |
29.29 億 | -22.1% | +113.2% | +200.8% | 今年單月營收及累計營收較去年同期增加,主因今年泛自營業務操作獲利優於去年同期所致。 |
| 4991 環宇-KY 半導體業|上櫃 |
4.35 億 | +65.9% | +112.9% | +54.6% | 因自有光電元件產品的客戶需求持續成長、基板供應穩定、並晶圓代工訂單需求持續穩健,致本月銷量較去年同期增加113%。 |
| 8047 星雲 其他電子業|上櫃 |
8.79 千萬 | +2.9% | +112.8% | +58.5% | 主係新增合併個體-天良 |
| 6609 瀧澤科 電機機械|上櫃 |
2.46 億 | +4.0% | +112.7% | +15.3% | 1.工具機需求提升2.積極開拓市場 |
| 6213 聯茂 電子零組件業|上市 |
58.24 億 | +15.5% | +110.7% | +50.1% | 受惠於漲價效應和AI相關需求成長 |
| 3580 友威科 其他電子業|上櫃 |
7.41 千萬 | +59.8% | +110.1% | +6.9% | 主係本月濺鍍設備收入較去年同期增加所致 |
| 5228 鈺鎧 電子零組件業|上櫃 |
9.07 千萬 | +26.4% | +109.8% | +61.7% | 市場需求增加 |
| 4967 十銓 半導體業|上市 |
40.81 億 | +16.2% | +109.7% | +90.2% | 記憶體市場價格上漲所致 |
| 6187 萬潤 半導體業|上櫃 |
11.60 億 | +4.6% | +109.2% | +58.3% | 因客戶擴產,設備需求較去年同期上升 |
| 1410 南染 紡織纖維|上市 |
2.03 千萬 | +8.0% | +109.2% | +15.7% | 114年因環境影響子公司營收低迷,今年逐步回穩故造成兩期營收變動較大 |
| 3546 宇峻 文化創意業|上櫃 |
2.14 億 | +0.7% | +109.2% | +56.1% | 新遊戲上市致營收大幅增加 |
| 5460 同協 電子零組件業|上櫃 |
4.02 千萬 | +27.2% | +109.1% | +29.2% | 營收變動超50%主因,除了114年9月營收較少因此基期較低外, 115年9月份有部分高單價產品訂單開始出貨,因此營收增加。 |
| 6903 巨漢 其他電子業|上櫃 |
8.14 億 | +30.4% | +109.0% | +206.9% | 本月營收較去年同期增加50%以上,主係目前進行中之專案本月進入施工高峰期所致 |
| 3288 點晶 電子零組件業|上櫃 |
1.12 千萬 | +278.0% | +107.3% | +12.6% | 上月延遲出貨至本月 |
| 5508 永信建 建材營造|上櫃 |
6.26 億 | +96.3% | +105.4% | +68.0% | 營收隨完工案量多寡而變化乃屬建設業特性,故本期及本年業績大幅成長尚屬合理。 |
| 6884 海柏特 資訊服務業|上櫃 |
1.95 億 | +5.4% | +105.1% | +46.2% | 115年9月份營收較去年同期增長,主係拓展海外市場所致。 |
| 4907 富宇 建材營造|上櫃 |
5.59 千萬 | +90.6% | +104.9% | +46.5% | 餘屋出售 |
| 2542 興富發 建材營造|上市 |
61.23 億 | +102.4% | +103.7% | +228.4% | 本期較去年同期增加,係本期認列「青山440」、「福山案」、「復興北」、「VVS1」、「市政愛悦」等新建案收入所致。 |
| 2724 藝舍-KY 其他|上櫃 |
2.23 千萬 | -6.2% | +103.5% | +61.7% | 營收增加係因代銷個案及裝潢收入銷售成長所致。 |
| 6645 金萬林-創 生技醫療業|上市 |
8.36 千萬 | +20.1% | +103.5% | +32.9% | 本月增減百分比達50%以上,主係多體學資料庫建置服務收入。 |
| 3432 台端 電子零組件業|上市 |
2.98 千萬 | +0.3% | +103.4% | +126.3% | 主係因增加新產品出貨所致 |
| 6113 亞矽 電子通路業|上櫃 |
1.11 億 | +1.7% | +103.0% | +75.8% | 產品需求增加所致 |
| 7828 創新服務 半導體業|上櫃 |
1.56 億 | -0.6% | +102.3% | +196.5% | 本月及累計營收成長顯著,主係終端需求強勁帶動設備出貨量提升。目前訂單能見度良好,後續將依時程持續交付,營運動能維持成長趨勢 |
| 6693 廣閎科 半導體業|上櫃 |
2.46 億 | -2.1% | +102.2% | +92.4% | 終端需求增加及新品導入量產 |
| 5274 信驊 半導體業|上櫃 |
16.36 億 | +0.6% | +100.9% | +77.7% | 本月及本年增減百分比達50%以上者,主係伺服器晶片營收較去年同期成長所致。 |
| 7769 鴻勁 半導體業|上市 |
57.29 億 | +9.8% | +100.2% | +93.9% | 主要係因市場需求較去年同期成長所致。 |
| 6669 緯穎 電腦及週邊設備業|上市 |
1726.20 億 | +19.6% | +100.0% | +50.3% | 主要係客戶需求強勁 |
| 6446 藥華藥 生技醫療業|上市 |
26.35 億 | +0.7% | +100.0% | +83.5% | 本月及本年累計營收較去年成長,主要來自認列美國子公司PharmaEssentia USA Corp.之營收。 |
| 6739 竹陞科技 其他電子業|上櫃 |
1.56 億 | +5.3% | +100.0% | +97.5% | 因客戶產線升級需求 |
| 3450 聯鈞 半導體業|上市 |
12.89 億 | +3.3% | +99.8% | +36.5% | 因客戶需求增加,致使營收增加。 |
| 6227 茂綸 電子通路業|上櫃 |
23.56 億 | -33.5% | +99.5% | +55.6% | 因應終端客戶AI雲端機房建置之相關產品出貨需求, 使得本月及累積營收皆比去年同期增長。 |
| 2636 台驊控股 航運業|上市 |
29.96 億 | +3.0% | +99.2% | +25.5% | 運價與貨量較去年同期增加所致 |
| 2432 倚天酷碁-創 電腦及週邊設備業|上市 |
6.75 億 | +51.9% | +98.9% | +66.3% | 本月營收及本年累計營收較去年同期增加,主係電腦週邊產品挹注成長所致。 |
| 6547 高端疫苗 生技醫療業|上櫃 |
2.07 億 | -12.3% | +98.8% | +52.7% | 本期增加海外營收 |
| 8021 尖點 其他電子業|上市 |
8.30 億 | +7.7% | +98.3% | +79.1% | 本月增減百分比或本年增減百分比達50%以上:主要係市場需求增加所致。 |
| 8422 可寧衛* 綠能環保|上市 |
7.09 億 | +1.1% | +97.8% | +41.7% | 營收增加係南區焚化爐BOT案依IFRIC12會計處理,每月按工程進度認列成本,同步依成本金額認列工程收入,未產生毛利。 |
| 4979 華星光 通信網路業|上櫃 |
5.75 億 | +5.3% | +97.8% | +27.3% | 去年同期因來料短缺,營收較少 |
| 3443 創意 半導體業|上市 |
71.45 億 | +22.4% | +97.8% | +102.8% | 主要為晶圓產品收入增加 |
| 2615 萬海 航運業|上市 |
217.75 億 | +13.4% | +97.6% | +27.3% | 運價較去年同期上漲 |
| 2460 建通 電子零組件業|上市 |
4.81 億 | +9.8% | +97.5% | +68.8% | 係因端子產品訂單穩定回流及特殊新型銅材業務量持續增量。 |
| 6811 宏碁資訊 數位雲端|上櫃 |
15.30 億 | +30.7% | +97.4% | +33.5% | 營收成長係受惠於既有客戶持續擴大數位轉型與 AI 應用需求,帶動訂單規模成長;子公司新專案陸續落地,帶動業務穩健成長. |
| 6442 光聖 通信網路業|上市 |
20.61 億 | +26.6% | +97.3% | +50.2% | 市場需求增加 |
| 1312 國喬 塑膠工業|上市 |
41.55 億 | +74.5% | +96.8% | +30.3% | 115年9月子公司泉州國亨產銷調節,出售部份原料所致 |
| 2348 海悅 其他|上市 |
14.81 億 | +3.9% | +96.3% | +83.3% | 本月及本年度增減百分比達50%以上,係因本期認列新知段、鳳鳴段、後壁田段及惠來厝段等建案營建收入 |
| 3416 融程電 電腦及週邊設備業|上市 |
5.35 億 | +31.8% | +95.9% | +34.2% | 出貨增加 |
| 7810 捷創科技 半導體業|上櫃 |
8.79 千萬 | +13.7% | +95.0% | +81.1% | 本月營收及本年累計營收較去年同期增加50%以上之原因,主要係各產品線銷售較去年同期成長所致。 |
| 6588 東典光電 通信網路業|上櫃 |
2.56 千萬 | -18.2% | +94.9% | +130.7% | 光通與網通需求回升帶動營收回穩 |
| 5220 萬達光電 光電業|上櫃 |
8.18 千萬 | -4.5% | +94.0% | +43.9% | 新客戶導入量產及產品線組合多元化 |
| 6770 力積電 半導體業|上市 |
76.65 億 | +9.4% | +94.0% | +52.5% | 主係客戶需求上升,銷售量增加,銷售價格調漲。 |
| 4903 聯光通 通信網路業|上櫃 |
2.81 億 | +301.0% | +93.8% | +22.3% | 本月合併營收較去年增加,主係本期合約收入較去年同期增加所致。 |
| 4949 有成精密 光電業|上市 |
3.94 億 | +27.0% | +93.3% | +57.9% | 主要係本期太陽能模組銷售量較去年同期增加所致。 |
| 3508 位速 其他電子業|上櫃 |
9.02 千萬 | -8.0% | +92.6% | +13.9% | 本期與去年同期的差異,主因本期加工組裝需求增加,以致本期營業收入較去年同期增加。 |
| 8477 創業家 數位雲端|上櫃 |
5.23 千萬 | +113.4% | +92.2% | -4.1% | 主係新增之子公司營收成長,致本月營收較去年同期增加。 |
| 6667 信紘科 其他電子業|上櫃 |
11.75 億 | +46.6% | +91.5% | +21.2% | 本月營收較去年同期增加超過50%以上,主係產品組合及依案件進度認列所致。 |
| 6863 永道-KY 通信網路業|上市 |
5.97 億 | +35.6% | +90.7% | +48.4% | 本月較去年同期成長90.72%,係去年同期收入受對等關稅影響。 |
| 2467 志聖 電子零組件業|上市 |
9.45 億 | +9.2% | +90.7% | +84.2% | 係因客戶需求提升,以致115年9月單月營收成長率較去年同期增加90.65%;115年累計營收成長率較去年同期增加84.20%。 |
| 1762 中化生 生技醫療業|上市 |
6.91 千萬 | +16.9% | +90.5% | +27.9% | 單月營收較去年同期增加,主係EPAE及RAPA產品銷售較去年同期增加。 |
| 3209 全科 電子通路業|上市 |
57.03 億 | +6.2% | +90.5% | +46.7% | 115年9月客戶需求上升 |
| 6531 愛普* 半導體業|上市 |
11.89 億 | +15.3% | +90.2% | +106.0% | 因市場需求相對增加所致 |
| 4142 國光生 生技醫療業|上市 |
3.10 億 | +216.1% | +90.1% | +31.8% | 月營收較去年同期增加主因為國內流感疫苗提前出貨所致。 |
怎麼讀月營收
- 年增(YoY)比月增(MoM)重要:多數產業有淡旺季,跟去年同月比才排除季節性;月增看的是短期動能。
- 看累計年增:單月可能因出貨遞延/提前而失真,累計數較能看出全年趨勢。
- 看公司自己怎麼說:右欄「變動原因」是公司在官方申報表填的說明(如「客戶產線升級需求」「本年度完工建案交屋認列」),比外部揣測可靠。
- 營收 ≠ 獲利:營收成長不等於賺錢,須看毛利率與費用——見各公司 財報頁。
表中月增/年增/累計年增的「—」=官方月營收表該欄空白(上月或去年同月營收為 0 或不存在,無法計算),不是 0%。 本頁為官方公開申報資料之中性整理,不構成投資建議,也不對任何個股提供推薦或評論。數字以公司正式公告為準。