NVIDIA FY2027 Q2 財報:962 億營收,與一份明說「不含中國」的下季指引
2026-08-26・NVIDIA(NASDAQ: NVDA)2027 會計年度第二季法定財報新聞稿・發行方自述的單季 962 億美元營收,以及一份明說「不含中國」的 1,080 億美元下季指引|本頁為本站中譯整理,以原文為準。
官方文件・NVIDIA 官方財報(NVIDIA)・立場:一手數據
利益衝突揭露:發行方自述。數字取自官方財報(經審計),但敘事框架由公司主導——「算力就是營收」正是其產品訴求本身。財報數字可信,因果詮釋請另尋第三方佐證。
一分鐘重點
- 營收年增逾一倍:截至 2026 年 7 月 26 日的第二季營收 962.21 億美元,季增 18%、年增 106%;上半年累計 1,778.37 億美元,去年同期為 908.05 億美元。
- 資料中心 890 億:資料中心單季 890 億美元、季增 18%、年增 117%;另一塊在本次新聞稿中稱為「邊緣運算」的業務為 72 億美元、季增 13%、年增 27%。
- 毛利率 75.0%:GAAP 與非 GAAP 毛利率同為 75.0%,去年同期分別是 72.4% 與 72.5%;GAAP 營業利益 637.34 億美元,年增 124%。
- GAAP 高於非 GAAP:GAAP 稀釋每股盈餘 2.46 美元、非 GAAP 2.22 美元;本季其他收入淨額 77.73 億美元中有 77.71 億美元來自股權投資利益,這一塊在非 GAAP 被剔除。
- 指引 1,080 億:第三季營收預估 1,080 億美元上下 2%,毛利率降至 74.0% 上下 50 個基點,公司並明講指引未假設任何來自中國的資料中心運算營收。
- 現金轉換轉弱:淨利 596.88 億美元,但應收帳款單季增加 223.46 億、存貨增加 57.84 億美元,營運現金流僅 240.77 億、自由現金流量 213.41 億,低於前一季的 485.54 億美元。
他說了什麼(中英對照)
① 黃仁勳定調:算力就是營收
黃仁勳把這一季定調為 AI 的轉折點:AI 已經在做有用的事,跑出來的 token 既有產出、也有利潤,所以他說算力現在就等於營收。
“AI has reached its inflection point. … Now, compute is revenue,”
他形容需求結構和一年前不一樣:去年是單一一間實驗室在撐整個建置,現在是多家前沿實驗室同時擴張,再加上開源模型生態與實體 AI 陸續投入運轉。
新聞稿把 Vera Rubin 平台擺在同一段:該平台已進入全面量產,機櫃在 CoreWeave、Google Cloud、Microsoft Azure、Oracle Cloud Infrastructure、Nebius 等夥伴處運轉——原文用的是「包括」這幾家,不是完整名單。
② 962 億營收,資料中心就佔 890 億
本季(截至 2026 年 7 月 26 日)營收 962.21 億美元,季增 18%、年增 106%;上半年累計 1,778.37 億美元,去年同期為 908.05 億美元。
“NVIDIA (NASDAQ: NVDA) today reported revenue for the second quarter ended July 26, 2026, of $96.2 billion, up 18% from the previous quarter and up 106% from a year ago.”
這一季的增量幾乎都落在資料中心:單季 890 億美元、季增 18%、年增 117%,也是這份新聞稿放在標題下方的第二個數字。
另一塊業務在本次新聞稿裡列為「邊緣運算(Edge Computing)」,單季 72 億美元、季增 13%、年增 27%,成長幅度明顯小於資料中心;原文沒有說明這個名稱是否代表分部口徑有調整,也沒有給新舊對照。
③ 數字底下:口徑換過,現金沒跟上
這季出現少見的情形:GAAP 每股盈餘 2.46 美元反而高於非 GAAP 的 2.22 美元。對照調節表,差別在 77.71 億美元的股權投資利益——GAAP 認列,換算非 GAAP 時被扣掉。
另一件要留意的是口徑本身變了:從 2027 會計年度第一季起,非 GAAP 不再把股票薪酬費用排除在外,歷史數字也一併重編,跨年度比較的基準已經換過一次。本季股票薪酬費用為 20.27 億美元。
“Beginning in the first quarter of fiscal 2027, NVIDIA’s non-GAAP financial measures no longer exclude stock-based compensation expense.”
本季自由現金流量 213.41 億美元,前一季是 485.54 億。差距主要來自營運資金:應收帳款單季增加 223.46 億、存貨增加 57.84 億美元,帳上的獲利還沒同步變成現金。
④ 下季看 1,080 億,前提是不含中國
第三季營收預估 1,080 億美元、上下 2%。公司在同一段指引裡把前提寫明:這個數字沒有假設任何來自中國的資料中心運算營收。
“NVIDIA is not assuming any Data Center compute revenue from China in its outlook.”
毛利率指引 74.0%、上下 50 個基點,比本季實際的 75.0% 低約一個百分點;營運費用預估 GAAP 約 92 億、非 GAAP 約 90 億美元。2027 會計年度全年稅率指引落在 16.0% 到 18.0%。
同一份新聞稿的另一條線是把外部資金拉進來:公司說要與 Apollo、貝萊德、黑石、Brookfield、高盛與 KKR 合組獨立的算力融資平台,目標逐步動員逾 5,000 億美元第三方資本投入 AI 基礎建設,但以正式協議簽訂為前提。同期公司自身也發債淨得 248.96 億美元,長期負債從 74.69 億升到 323.66 億美元。
他看的數字(原文引用)
| 項目 | 數值 | 說明 |
|---|---|---|
| 單季營收 | 962.21 億美元 | 截至 2026-07-26;季增 18%、年增 106% |
| 資料中心營收 | 890 億美元 | 季增 18%、年增 117%;另一塊「邊緣運算」為 72 億美元、年增 27% |
| 毛利率(GAAP/非 GAAP) | 同為 75.0% | 去年同期分別為 72.4% 與 72.5% |
| 稀釋每股盈餘 | GAAP 2.46 美元/非 GAAP 2.22 美元 | GAAP 反而較高,差異來自 77.71 億美元股權投資利益在非 GAAP 被剔除 |
| 自由現金流量 | 213.41 億美元 | 前一季 485.54 億;應收帳款單季增 223.46 億、存貨增 57.84 億美元 |
| 第三季指引 | 營收 1,080 億美元 ±2%、毛利率 74.0% ±50 個基點 | 公司明說未假設任何來自中國的資料中心運算營收 |
| 本季回饋股東 | 約 260 億美元 | 買回庫藏股與現金股利合計;季末買回授權剩餘約 990 億美元 |
| 第三方算力融資平台目標規模 | 逾 5,000 億美元 | 與 Apollo、貝萊德等六家機構合組,以正式協議簽訂為前提 |
數字皆出自原文;中譯與表格化為本站整理。
延伸:他看的指標,站上這裡查
出處:NVIDIA 官方新聞稿|本頁為資訊整理與轉述(聚合不轉載、僅摘引關鍵句),非投資建議,不預測市場走向。