景順實現能源轉型基金C(歐元對沖)股 歐元
LU0367024782|境外基金|景順證券投資信託股份有限公司|資料每日更新
景順實現能源轉型基金C(歐元對沖)股 歐元(LU0367024782)是一檔以EUR計價的境外基金,基金機構為景順投資管理有限公司/INVESCO HONG KONG LIMITED,經理費年率約 0.60%,基金規模約 41 M USD,成立於 2008-07-30。最新淨值 4.76(2026-10-30)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | LU0367024782 |
|---|---|
| 計價幣別 | EUR |
| 最新淨值 | 4.76 |
| 日漲跌 | -0.42% |
| 淨值日期 | 2026-10-30 |
| 基金規模(AUM) | 41 M USD (2026-10-29) |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-10-30 | -3.25%/-5.18%/-4.42%/+0.85%/—/—/+3.91% (史料自 2025-07-06 起;未滿期間不計) |
| 經理費(年率) | 0.60% |
| 成立日期 | 2008-07-30 |
| ISIN | LU0367024782 |
| 基金機構 | 景順投資管理有限公司/INVESCO HONG KONG LIMITED |
| 總代理機構 | 景順證券投資信託股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 景順投資管理有限公司 官方網站 ↗ |
| 官方資源 | 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU0367024782 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
前十大持股
名稱為連結者=已比對確認與該上市公司為同一家,可直接點進個股資料頁;其餘持股點該列=自動解析上市代號、開線圖/日K(含 MA/BOLL/MACD 等指標)與基本識別;現價/日漲跌為該持股即時報價(延遲)。
前十大合計約佔組合 27.2%——其餘約 72.8% 的持股未於月報揭露(發行商月報慣例僅揭露前十大),故此表不代表基金全貌。
| # | 持有標的 | 板塊 | 國家/區域 | 權重 | 現價 | 日漲跌 | 市值 | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 寧德時代 | 工業 | 中國 | 4.21% | · | · | · | · |
| 2 | Intel Corp | 科技 | 美國 | 3.2% | — | — | — | — |
| 3 | Quanta Services Inc | 工業 | 美國 | 3.04% | — | — | — | — |
| 4 | 超微 | 科技 | 美國 | 3.02% | · | · | · | · |
| 5 | The Home Depot Inc | 周期性消費 | 美國 | 2.86% | — | — | — | — |
| 6 | Digital Realty Trust Inc | 房地產 | 美國 | 2.56% | · | · | · | · |
| 7 | Oracle Corp | 科技 | 美國 | 2.26% | — | — | — | — |
| 8 | SAP SE | 科技 | 德國 | 2.2% | — | — | — | — |
| 9 | EDP Renewables SA | 公用 | 西班牙 | 2.12% | — | — | — | — |
| 10 | NIO Inc Class A | 周期性消費 | 中國 | 1.76% | — | — | — | — |
持股依基金月度揭露彙整(cnyes 彙整源)、每週更新;比重會隨經理人調整變動,以基金公司最新公告為準。現價/日漲跌=該持股(含 ADR/主上市地)即時報價(Yahoo・延遲・當地幣別)、未映射者顯「—」;紅漲綠跌、中性資訊非投資建議。個股頁連結只給「已比對確認為同一家公司」者——月報寫的是公司名、代號由名稱自動解析,同名/當地代號撞號會指到另一家公司(如當地碼 ROP 之於羅氏),故未經比對確認者一律不給連結、只在彈層標示自動解析之代號(可能為 ADR 或主上市地)。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
聯博
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 聯博-全球不動產證券基金AD股澳幣避險 另有 10 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 27.2%/39.3%);有相同計價幣別的級別 | 57% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 27.2%/39.3%);有相同計價幣別的級別 |
法巴
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法巴社會包容成長基金 C (歐元) 另有 1 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 27.2%/35.4%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 27.2%/35.4%);有相同計價幣別的級別 |
高盛
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 高盛基金III - 高盛全球環境轉型基金I股美元 另有 4 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 27.2%/42.2%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 27.2%/42.2%);有相同計價幣別的級別 |
景順 (同公司其他基金)
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順實現能源轉型基金A(歐元對沖)股 歐元投資地區同為全球;前十大持股重疊 27%(兩檔前十大各約占 27.2%/27.2%);有相同計價幣別的級別 | 87% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 27%(兩檔前十大各約占 27.2%/27.2%);有相同計價幣別的級別 | |
| 景順實現能源轉型基金A股 美元 另有 2 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 27%(兩檔前十大各約占 27.2%/27.2%) | 82% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 27%(兩檔前十大各約占 27.2%/27.2%) |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×已開發市場(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 254 檔;本基金 1 年報酬排 119/144、同類中位數 +8.41%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | -3.25% | -0.10% /145 檔 | -3.15pp | 110/145 |
| 3 月 | -5.18% | -0.07% /145 檔 | -5.11pp | 132/145 |
| 6 月 | -4.42% | +2.14% /145 檔 | -6.56pp | 128/145 |
| 1 年 | +0.63% | +7.43% /144 檔 | -6.79pp | 119/144 |
| YTD | +3.91% | +4.67% /244 檔 | -0.76pp | 138/244 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-10-30)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 富達基金-全球工業基金 (Y股累計歐元) | +3.77% | +4.62% | +27.24% | +26.60% | 1.4B EUR | |
| 2 | 紐約梅隆美國股票收益基金-美元W累積 | +4.86% | +3.34% | +26.69% | +17.06% | 1.1B USD | |
| 3 | 富達基金-全球工業基金 (A股歐元) | +3.65% | +4.40% | +26.19% | +25.61% | 1.4B EUR | |
| 4 | 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-全球氣候變遷基金美元避險I(acc)股-H1 | -0.35% | +1.31% | +24.74% | +22.45% | 1.5B EUR | |
| 5 | M&G環球股息基金C | +3.68% | +5.54% | +22.93% | +14.34% | 3.8B EUR | |
| 6 | 富達基金-全球工業基金 (Y股累計美元) | +2.07% | +1.26% | +22.66% | +20.42% | 1.4B EUR | |
| 7 | 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-全球氣候變遷基金歐元I(acc)股 | -0.44% | +0.98% | +22.59% | +20.80% | 1.5B EUR | |
| 8 | 普徠仕(盧森堡)系列基金-普徠仕全球價值股票基金I級別 | -1.94% | +0.63% | +22.51% | — | 1.6B USD | |
| 9 | M&G環球股息基金A | +3.60% | +5.27% | +21.70% | +13.40% | 3.8B EUR | |
| 10 | 施羅德環球基金系列-環球計量精選價值 | +0.22% | -0.47% | +21.45% | +15.95% | 1.6B USD | |
| 119 | ● 景順實現能源轉型基金C (本基金) | -3.25% | -5.18% | +0.63% | +3.91% | 41M USD |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金未偵測到其他級別。
同總代理之其他基金(177 檔)
顯示前 120 檔(共 177 檔)。
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。