DWS 投資歐洲精選 LC
LU0145634076|境外基金|德銀遠東證券投資信託股份有限公司|資料每日更新
DWS 投資歐洲精選 LC(LU0145634076)是一檔以EUR計價的境外基金,基金機構為德意志資產管理公司/DWS INVESTMENT S.A.,經理費年率約 1.50%,基金規模約 59 M EUR,成立於 2002-06-02。最新淨值 320.76(2026-10-30)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | LU0145634076 |
|---|---|
| 計價幣別 | EUR |
| 最新淨值 | 320.76 |
| 日漲跌 | -0.75% |
| 淨值日期 | 2026-10-30 |
| 基金規模(AUM) | 59 M EUR (2026-10-28) |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-10-30 | +0.70%/-0.22%/+3.68%/+14.79%/+30.90%/+52.40%/+10.84% |
| 經理費(年率) | 1.50% |
| 成立日期 | 2002-06-02 |
| ISIN | LU0145634076 |
| 基金機構 | 德意志資產管理公司/DWS INVESTMENT S.A. |
| 總代理機構 | 德銀遠東證券投資信託股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 德意志資產管理公司 官方網站 ↗ |
| 官方資源 | 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU0145634076 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
前十大持股
點任一持股列=自動解析上市代號、開線圖/日K(含 MA/BOLL/MACD 等指標)與基本識別;現價/日漲跌為該持股即時報價(延遲)。
前十大合計約佔組合 30.9%——其餘約 69.1% 的持股未於月報揭露(發行商月報慣例僅揭露前十大),故此表不代表基金全貌。
| # | 持有標的 | 板塊 | 國家/區域 | 權重 | 現價 | 日漲跌 | 市值 | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SSE PLC | 公用 | 英國 | 3.51% | — | — | — | — |
| 2 | 伊比德羅拉 | 公用 | 西班牙 | 3.41% | · | · | · | · |
| 3 | Air Liquide SA | 基本物料 | 法國 | 3.38% | — | — | — | — |
| 4 | Atlas Copco AB Class B | 工業 | 瑞典 | 3.17% | — | — | — | — |
| 5 | E.ON SE | 公用 | 德國 | 3.14% | — | — | — | — |
| 6 | 荷蘭國際集團 | 金融服務 | 荷蘭 | 3.1% | · | · | · | · |
| 7 | ABB Ltd | 工業 | 瑞士 | 2.92% | — | — | — | — |
| 8 | 桑坦德銀行 | 金融服務 | 西班牙 | 2.76% | · | · | · | · |
| 9 | Intesa Sanpaolo | 金融服務 | 義大利 | 2.76% | — | — | — | — |
| 10 | Euronext NV | 金融服務 | 義大利 | 2.75% | — | — | — | — |
持股依基金月度揭露彙整(cnyes 彙整源)、每週更新;比重會隨經理人調整變動,以基金公司最新公告為準。現價/日漲跌=該持股(含 ADR/主上市地)即時報價(Yahoo・延遲・當地幣別)、未映射者顯「—」;紅漲綠跌、中性資訊非投資建議。個股頁連結只給「已比對確認為同一家公司」者——月報寫的是公司名、代號由名稱自動解析,同名/當地代號撞號會指到另一家公司(如當地碼 ROP 之於羅氏),故未經比對確認者一律不給連結、只在彈層標示自動解析之代號(可能為 ADR 或主上市地)。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
景順
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順泛歐洲基金C-年配息股 歐元 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 30.9%/35%);有相同計價幣別的級別 | 58% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 30.9%/35%);有相同計價幣別的級別 |
法巴
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法巴歐洲股票基金 I (歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 30.9%/39.9%);有相同計價幣別的級別 | 57% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 30.9%/39.9%);有相同計價幣別的級別 |
東方匯理
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 東方匯理基金歐陸股票 A 歐元 另有 4 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 30.9%/45.5%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 30.9%/45.5%);有相同計價幣別的級別 |
富蘭克林坦伯頓
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-潛力歐洲基金歐元A (Ydis)股 另有 7 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 30.9%/33.6%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 30.9%/33.6%);有相同計價幣別的級別 |
駿利亨德森
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 駿利亨德森遠見基金-歐元領域基金 A2 歐元 另有 2 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 30.9%/43.2%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 30.9%/43.2%);有相同計價幣別的級別 |
大都會
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| MFS全盛基金系列-MFS全盛歐洲小型公司基金A1(美元) 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 2%(兩檔前十大各約占 30.9%/26.4%);有相同計價幣別的級別 | 55% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 2%(兩檔前十大各約占 30.9%/26.4%);有相同計價幣別的級別 |
富達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富達基金-南歐基金 (A股歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 30.9%/57.6%);有相同計價幣別的級別 | 55% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 30.9%/57.6%);有相同計價幣別的級別 |
德銀遠東 (同公司其他基金)
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| DWS 投資歐洲精選 FC投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 31%(兩檔前十大各約占 30.9%/30.9%);有相同計價幣別的級別 | 87% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 31%(兩檔前十大各約占 30.9%/30.9%);有相同計價幣別的級別 | |
| DWS 投資歐洲精選 USD LC投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 31%(兩檔前十大各約占 30.9%/30.9%) | 82% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 31%(兩檔前十大各約占 30.9%/30.9%) |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×其他(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 22 檔;本基金 1 年報酬排 2/15、同類中位數 +3.72%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | +0.70% | -4.49% /15 檔 | +5.19pp | 2/15 |
| 3 月 | -0.22% | -3.10% /15 檔 | +2.88pp | 3/15 |
| 6 月 | +3.68% | -4.09% /15 檔 | +7.77pp | 2/15 |
| 1 年 | +14.79% | +1.25% /15 檔 | +13.55pp | 2/15 |
| YTD | +10.84% | -1.09% /22 檔 | +11.93pp | 3/22 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-10-30)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DWS 投資歐洲精選 FC | +0.76% | -0.03% | +15.67% | +11.53% | 59M EUR | |
| 2 | ● DWS 投資歐洲精選 LC (本基金) | +0.70% | -0.22% | +14.79% | +10.84% | 59M EUR | |
| 3 | DWS 投資歐洲精選 USD LC | -1.08% | -3.40% | +10.65% | +5.16% | 59M EUR | |
| 4 | GAM Star歐洲股票基金累積單位-歐元 | -3.46% | -0.78% | +8.36% | +2.27% | 386M EUR | |
| 5 | 惠理價值基金C美元級別 | -7.06% | -1.05% | +4.83% | +6.21% | 1.0B USD | |
| 6 | GAM Star歐洲股票基金-機構累積單位-美元 | -4.93% | -2.56% | +4.69% | -2.60% | 386M EUR | |
| 7 | 惠理價值基金C 澳幣避險級別 | -8.34% | -1.38% | +3.84% | +5.49% | 1.0B USD | |
| 8 | GAM Star歐洲股票基金累積單位-美元 | -4.97% | -2.69% | +3.72% | -3.01% | 386M EUR | |
| 9 | 惠理價值基金C 加幣避險級別 | -8.25% | -1.80% | +2.99% | +4.76% | 1.0B USD | |
| 10 | GAM Star歐洲股票基金累積單位-英鎊 | -6.09% | -3.30% | +2.68% | -1.91% | 386M EUR |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金未偵測到其他級別。
同總代理之其他基金(53 檔)
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。