富蘭克林坦伯頓全球投資系列-全球氣候變遷基金歐元A(Ydis)股
0802|境外基金|富蘭克林證券投資顧問股份有限公司|資料每日更新
富蘭克林坦伯頓全球投資系列-全球氣候變遷基金歐元A(Ydis)股(0802)是一檔以EUR計價的境外基金,基金機構為富蘭克林坦伯頓國際服務有限公司 /FRANKLIN TEMPLETON INTERNATIONAL SERVICES SARL。最新淨值 40.38(2026-10-30)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | 0802 |
|---|---|
| 計價幣別 | EUR |
| 最新淨值 | 40.38 |
| 日漲跌 | -1.08% |
| 淨值日期 | 2026-10-30 |
| 基金規模(AUM) | — |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-10-30 | -0.52%/+0.72%/+4.31%/+21.41%/+29.67%/+57.00%/+19.81% |
| 經理費(年率) | 資料源未揭露,請見公開說明書 |
| 成立日期 | 資料源未提供 |
| ISIN | LU0029873410 |
| 基金機構 | 富蘭克林坦伯頓國際服務有限公司 /FRANKLIN TEMPLETON INTERNATIONAL SERVICES SARL |
| 總代理機構 | 富蘭克林證券投資顧問股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 富蘭克林坦伯頓國際服務有限公司 官方網站 ↗ |
| 官方資源 | 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU0029873410 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
此基金之前十大持股資料建置中(每週更新、依基金公司月度揭露),請稍後再查。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
施羅德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 施羅德環球基金系列-環球永續增長(美元)A-累積 另有 2 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 18%(兩檔前十大各約占 38.9%/46.3%);有相同計價幣別的級別 | 79% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 18%(兩檔前十大各約占 38.9%/46.3%);有相同計價幣別的級別 | |
| 施羅德環球基金系列-環球氣候變化策略(美元)A-累積 另有 4 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 38.9%/36.9%);有相同計價幣別的級別 | 75% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 38.9%/36.9%);有相同計價幣別的級別 |
匯豐
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 匯豐環球投資基金-氣候轉型環球股票AC名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 38.9%/29.6%);有相同計價幣別的級別 | 77% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 38.9%/29.6%);有相同計價幣別的級別 | |
| 匯豐環球投資基金-氣候轉型環球股票AD名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 38.9%/29.6%);有相同計價幣別的級別 | 77% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 38.9%/29.6%);有相同計價幣別的級別 |
駿利亨德森
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 駿利亨德森遠見基金-全球永續股票基金 A2 美元 另有 3 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/34.8%);有相同計價幣別的級別 | 75% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/34.8%);有相同計價幣別的級別 |
高盛
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 高盛基金III - 高盛全球永續股票基金I股美元 另有 1 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/38.3%);有相同計價幣別的級別 | 74% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/38.3%);有相同計價幣別的級別 |
安本
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 安本基金 - 環球永續股票基金 A 累積 美元名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/36%);有相同計價幣別的級別 | 74% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/36%);有相同計價幣別的級別 | |
| 安本基金 - 環球永續股票基金 I 累積 美元名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 62% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
百達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 百達-Quest全球永續股票 -R美元月配息名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/36%);有相同計價幣別的級別 | 74% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/36%);有相同計價幣別的級別 | |
| 百達-Quest全球永續股票 -I美元 另有 4 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/36.4%);有相同計價幣別的級別 | 73% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/36.4%);有相同計價幣別的級別 |
聯博
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 聯博-永續主題基金AX級別歐元 另有 15 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 38.9%/35.4%);有相同計價幣別的級別 | 73% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 38.9%/35.4%);有相同計價幣別的級別 |
富盛證券投資顧問
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| M&G ESG 巴黎協議全球永續股票基金A(美元) 另有 1 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 38.9%/48.8%);有相同計價幣別的級別 | 70% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 38.9%/48.8%);有相同計價幣別的級別 | |
| M&G ESG 巴黎協議全球永續股票基金X(美元後收)名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 38.9%/48.2%);有相同計價幣別的級別 | 70% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 38.9%/48.2%);有相同計價幣別的級別 |
富達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富達基金-永續發展全球存股優勢基金 (A股歐元)名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 4%(兩檔前十大各約占 38.9%/34.2%);有相同計價幣別的級別 | 70% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 4%(兩檔前十大各約占 38.9%/34.2%);有相同計價幣別的級別 | |
| 富達基金-永續發展全球存股優勢基金 (Y股美元)名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 4%(兩檔前十大各約占 38.9%/35%);有相同計價幣別的級別 | 70% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 4%(兩檔前十大各約占 38.9%/35%);有相同計價幣別的級別 |
摩根
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根基金 - 氣候變遷基金 - JPM氣候變遷(美元) - A 股 (累計)名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 38.9%/29.6%);有相同計價幣別的級別 | 69% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 38.9%/29.6%);有相同計價幣別的級別 |
富蘭克林坦伯頓 (同公司其他基金)
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 美盛美國永續發展基金優類股美元累積型名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區不同:本檔全球,此檔美國;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/44.9%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區不同:本檔全球,此檔美國;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 38.9%/44.9%);有相同計價幣別的級別 |
顯示更多(還有 9 家相似程度較低的公司)
法巴
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法巴永續優化波動全球股票基金 C (美元) 另有 1 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 2%(兩檔前十大各約占 38.9%/20.9%);有相同計價幣別的級別 | 66% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 2%(兩檔前十大各約占 38.9%/20.9%);有相同計價幣別的級別 | |
| 法巴永續優化波動全球股票基金 I (歐元) 另有 1 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 2%(兩檔前十大各約占 38.9%/21.3%);有相同計價幣別的級別 | 66% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 2%(兩檔前十大各約占 38.9%/21.3%);有相同計價幣別的級別 |
景順
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順永續性環球數據趨動基金A-年配息股 美元名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 65% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | |
| 景順永續性環球數據趨動基金C-年配息股 美元名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 65% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
貝萊德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 貝萊德永續能源基金 D2 美元 另有 5 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 38.9%/39.8%);有相同計價幣別的級別 | 64% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 38.9%/39.8%);有相同計價幣別的級別 | |
| 貝萊德永續能源基金 A10美元(總報酬穩定配息)名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 38.9%/39.8%);有相同計價幣別的級別 | 64% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 38.9%/39.8%);有相同計價幣別的級別 |
法盛
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法盛Mirova基金-法盛全球永續股票基金 R/A NPF美元級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | |
| 法盛Mirova基金-法盛全球永續股票基金 I/A NPF美元級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
大都會
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 柏瑞ESG量化全球股票收益基金-A類型 另有 9 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | |
| 柏瑞ESG減碳全球股票基金-A類型 另有 6 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
安聯
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 安聯全球綠能趨勢基金-A類型-美元 另有 1 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
永豐
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 永豐ESG全球數位基礎建設基金-新台幣累積類型 另有 15 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 62% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
台新
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 台新ESG環保愛地球成長基金-新臺幣 另有 9 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 62% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
國泰
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 國泰美國ESG基金-新台幣 另有 1 個級別名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 61% | 名稱同屬「ESG永續」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×已開發市場(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 254 檔、同類中位數 +8.41%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | — | -0.10% /145 檔 | — | — |
| 3 月 | — | -0.07% /145 檔 | — | — |
| 6 月 | — | +2.14% /145 檔 | — | — |
| 1 年 | — | +7.43% /144 檔 | — | — |
| YTD | +19.81% | +4.67% /244 檔 | +15.14pp | 8/244 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-10-30)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 富達基金-全球工業基金 (Y股累計歐元) | +3.77% | +4.62% | +27.24% | +26.60% | 1.4B EUR | |
| 2 | 紐約梅隆美國股票收益基金-美元W累積 | +4.86% | +3.34% | +26.69% | +17.06% | 1.1B USD | |
| 3 | 富達基金-全球工業基金 (A股歐元) | +3.65% | +4.40% | +26.19% | +25.61% | 1.4B EUR | |
| 4 | 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-全球氣候變遷基金美元避險I(acc)股-H1 | -0.35% | +1.31% | +24.74% | +22.45% | 1.5B EUR | |
| 5 | M&G環球股息基金C | +3.68% | +5.54% | +22.93% | +14.34% | 3.8B EUR | |
| 6 | 富達基金-全球工業基金 (Y股累計美元) | +2.07% | +1.26% | +22.66% | +20.42% | 1.4B EUR | |
| 7 | 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-全球氣候變遷基金歐元I(acc)股 | -0.44% | +0.98% | +22.59% | +20.80% | 1.5B EUR | |
| 8 | 普徠仕(盧森堡)系列基金-普徠仕全球價值股票基金I級別 | -1.94% | +0.63% | +22.51% | — | 1.6B USD | |
| 9 | M&G環球股息基金A | +3.60% | +5.27% | +21.70% | +13.40% | 3.8B EUR | |
| 10 | 施羅德環球基金系列-環球計量精選價值 | +0.22% | -0.47% | +21.45% | +15.95% | 1.6B USD | |
| — | ● 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-全球氣候變遷基金歐元A(Ydis)股 (本基金) | — | — | — | +19.81% | — |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金未偵測到其他級別。
同總代理之其他基金(342 檔)
顯示前 120 檔(共 342 檔)。
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。