富蘭克林坦伯頓全球投資系列-生技領航基金美元F(acc)股
1962|境外基金|富蘭克林證券投資顧問股份有限公司|資料每日更新
富蘭克林坦伯頓全球投資系列-生技領航基金美元F(acc)股(1962)是一檔以USD計價的境外基金,基金機構為富蘭克林坦伯頓國際服務有限公司 /FRANKLIN TEMPLETON INTERNATIONAL SERVICES SARL,經理費年率約 1.50%,基金規模約 2.08 B USD,成立於 2017-04-20。最新淨值 20.16(2026-10-30)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | 1962 |
|---|---|
| 計價幣別 | USD |
| 最新淨值 | 20.16 |
| 日漲跌 | +0.25% |
| 淨值日期 | 2026-10-30 |
| 基金規模(AUM) | 2.08 B USD (2026-09-29) |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-10-30 | -1.47%/-7.44%/+6.05%/+18.94%/+46.83%/+95.54%/+9.00% |
| 經理費(年率) | 1.50% |
| 成立日期 | 2017-04-20 |
| ISIN | LU1573964712 |
| 基金機構 | 富蘭克林坦伯頓國際服務有限公司 /FRANKLIN TEMPLETON INTERNATIONAL SERVICES SARL |
| 總代理機構 | 富蘭克林證券投資顧問股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 富蘭克林坦伯頓國際服務有限公司 官方網站 ↗ |
| 官方資源 | 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU1573964712 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
前十大持股
名稱為連結者=已比對確認與該上市公司為同一家,可直接點進個股資料頁;其餘持股點該列=自動解析上市代號、開線圖/日K(含 MA/BOLL/MACD 等指標)與基本識別;現價/日漲跌為該持股即時報價(延遲)。
前十大合計約佔組合 38.0%——其餘約 62.0% 的持股未於月報揭露(發行商月報慣例僅揭露前十大),故此表不代表基金全貌。
| # | 持有標的 | 板塊 | 國家/區域 | 權重 | 現價 | 日漲跌 | 市值 | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Jazz Pharmaceuticals PLC | 健康護理 | 美國 | 5.01% | — | — | — | — |
| 2 | Amgen Inc | 健康護理 | 美國 | 4.72% | — | — | — | — |
| 3 | Gilead Sciences Inc | 健康護理 | 美國 | 4.53% | — | — | — | — |
| 4 | Vertex Pharmaceuticals Inc | 健康護理 | 美國 | 3.98% | — | — | — | — |
| 5 | argenx SE ADR | 健康護理 | 美國 | 3.88% | — | — | — | — |
| 6 | Regeneron Pharmaceuticals Inc | 健康護理 | 美國 | 3.82% | — | — | — | — |
| 7 | Revolution Medicines Inc Ordinary Shares | 健康護理 | 美國 | 3.37% | — | — | — | — |
| 8 | Guardant Health Inc | 健康護理 | 美國 | 3.01% | — | — | — | — |
| 9 | 阿斯特捷利康 | 健康護理 | 英國 | 2.97% | · | · | · | · |
| 10 | Ascendis Pharma AS | 健康護理 | 美國 | 2.66% | — | — | — | — |
持股依基金月度揭露彙整(cnyes 彙整源)、每週更新;比重會隨經理人調整變動,以基金公司最新公告為準。現價/日漲跌=該持股(含 ADR/主上市地)即時報價(Yahoo・延遲・當地幣別)、未映射者顯「—」;紅漲綠跌、中性資訊非投資建議。個股頁連結只給「已比對確認為同一家公司」者——月報寫的是公司名、代號由名稱自動解析,同名/當地代號撞號會指到另一家公司(如當地碼 ROP 之於羅氏),故未經比對確認者一律不給連結、只在彈層標示自動解析之代號(可能為 ADR 或主上市地)。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
百達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 百達-生物科技-I美元 另有 4 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 38%/40.3%);有相同計價幣別的級別 | 76% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 38%/40.3%);有相同計價幣別的級別 | |
| 百達-生物科技-HR南非幣月配息名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 38%/39.5%) | 69% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 38%/39.5%) |
聯博
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 聯博-國際醫療基金AD月配澳幣避險級別 另有 13 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 38%/56.3%);有相同計價幣別的級別 | 72% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 38%/56.3%);有相同計價幣別的級別 |
富達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富達基金-永續發展全球健康護理基金 (A股累計美元)名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 38%/58.9%);有相同計價幣別的級別 | 70% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 38%/58.9%);有相同計價幣別的級別 | |
| 富達基金-永續發展全球健康護理基金 (Y股累計美元)名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 38%/58.9%);有相同計價幣別的級別 | 70% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 38%/58.9%);有相同計價幣別的級別 |
摩根
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根基金 - 環球醫療科技基金 - JPM環球醫療科技(美元) - A股(累計) 另有 2 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 38%/49.3%);有相同計價幣別的級別 | 68% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 38%/49.3%);有相同計價幣別的級別 |
施羅德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 施羅德環球基金系列-醫療創新股票(美元)A-累積 另有 2 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 38%/50.5%);有相同計價幣別的級別 | 65% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 38%/50.5%);有相同計價幣別的級別 |
富蘭克林華美
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富蘭克林華美全球醫療保健基金-新台幣 另有 4 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 64% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | |
| 富蘭克林華美生技基金-新臺幣 另有 7 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 64% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
台新
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 台新全球生技醫療基金(美元) 另有 1 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
群益
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 群益全球關鍵生技基金-新臺幣 另有 3 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
安聯
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 安聯全球生技趨勢基金-美元 另有 1 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
玉山
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 玉山全球醫療生化基金-美元 另有 4 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 63% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
顯示更多(還有 4 家相似程度較低的公司)
第一金
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 第一金全球AI精準醫療基金-新臺幣 另有 3 個級別名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 62% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
法巴
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法巴健康護理創新股票基金 C (美元)名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 61% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
景順
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順健康護理創新基金C-年配息股 美元名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 61% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | |
| 景順健康護理創新基金A-年配息股 美元名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 | 61% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計;有相同計價幣別的級別 |
野村
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 野村全球生技醫療基金名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計 | 58% | 名稱同屬「生技醫療」主題;投資地區同為全球;候選基金未揭露持股,此項以 0 計 |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×混合(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 350 檔;本基金 1 年報酬排 22/223、同類中位數 +9.78%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | -1.47% | +0.99% /226 檔 | -2.46pp | 178/226 |
| 3 月 | -7.44% | +0.24% /226 檔 | -7.68pp | 220/226 |
| 6 月 | +6.05% | +3.25% /226 檔 | +2.80pp | 72/226 |
| 1 年 | +19.57% | +8.05% /223 檔 | +11.52pp | 22/223 |
| YTD | +9.00% | +5.26% /350 檔 | +3.74pp | 105/350 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-10-30)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 百達-生物科技-R 歐元 | +3.60% | +0.29% | +28.52% | +16.13% | 2.3B USD | |
| 2 | 百達-生物科技-I美元 | +1.91% | -2.52% | +25.89% | +11.99% | 2.3B USD | |
| 3 | 百達-生物科技-HR南非幣月配息 | +1.92% | -2.55% | +25.67% | +6.51% | 2.3B USD | |
| 4 | 百達-保安-R 歐元 | -4.50% | +7.00% | +24.72% | +36.46% | 5.9B USD | |
| 5 | 駿利亨德森資產管理基金 - 駿利亨德森環球生命科技基金 I2 美元 | +6.81% | +4.83% | +24.40% | +13.69% | 6.1B USD | |
| 6 | 百達-生物科技-R 美元 | +1.78% | -2.92% | +23.89% | +10.52% | 2.3B USD | |
| 7 | 百達-生物科技-HR澳幣 | +1.82% | -2.85% | +23.46% | +10.32% | 2.3B USD | |
| 8 | 駿利亨德森資產管理基金 - 駿利亨德森環球生命科技基金 A2 美元 | +6.76% | +4.61% | +23.41% | +12.95% | 6.1B USD | |
| 9 | DWS 投資全球高股息 FC | +4.61% | +5.42% | +22.57% | +19.31% | 3.1B EUR | |
| 10 | 駿利亨德森資產管理基金 - 駿利亨德森環球生命科技基金 T2 美元 | +6.70% | +4.39% | +22.25% | +12.08% | 6.1B USD | |
| 22 | ● 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-生技領航基金美元F(acc)股 (本基金) | -1.47% | -7.44% | +19.57% | +9.00% | 2.1B USD |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金未偵測到其他級別。
同總代理之其他基金(342 檔)
顯示前 120 檔(共 342 檔)。
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。