摩根士丹利環球機會基金 I (美元)
MSIMGOI29|境外基金|國泰證券投資顧問股份有限公司|資料每日更新
摩根士丹利環球機會基金 I (美元)(MSIMGOI29)是一檔以USD計價的境外基金,基金機構為MSIM基金管理(愛爾蘭)公司/MSIM FUND MANAGEMENT (IRELAND) LIMITED,經理費年率約 0.75%,基金規模約 10.72 B USD,成立於 2012-09-30。最新淨值 169.2(2026-10-30)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | MSIMGOI29 |
|---|---|
| 計價幣別 | USD |
| 最新淨值 | 169.2 |
| 日漲跌 | -1.04% |
| 淨值日期 | 2026-10-30 |
| 基金規模(AUM) | 10.72 B USD (2026-10-28) |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-10-30 | -4.29%/-0.06%/+3.85%/-5.27%/+14.25%/+62.33%/-0.59% |
| 經理費(年率) | 0.75% |
| 成立日期 | 2012-09-30 |
| ISIN | LU0834154790 |
| 基金機構 | MSIM基金管理(愛爾蘭)公司/MSIM FUND MANAGEMENT (IRELAND) LIMITED |
| 總代理機構 | 國泰證券投資顧問股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 官網連結陸續補充,請以官方公告為準 |
| 官方資源 | 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU0834154790 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
前十大持股
名稱為連結者=已比對確認與該上市公司為同一家,可直接點進個股資料頁;其餘持股點該列=自動解析上市代號、開線圖/日K(含 MA/BOLL/MACD 等指標)與基本識別;現價/日漲跌為該持股即時報價(延遲)。
前十大合計約佔組合 53.5%——其餘約 46.5% 的持股未於月報揭露(發行商月報慣例僅揭露前十大),故此表不代表基金全貌。
| # | 持有標的 | 板塊 | 國家/區域 | 權重 | 現價 | 日漲跌 | 市值 | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 台積電 | 科技 | 台灣 | 8.81% | · | · | · | · |
| 2 | Meta | 電訊服務 | 美國 | 6.76% | · | · | · | · |
| 3 | SK海力士 | 科技 | 韓國 | 6.74% | · | · | · | · |
| 4 | Spotify Technology SA | 電訊服務 | 美國 | 6.06% | — | — | — | — |
| 5 | 艾司摩爾 | 科技 | 荷蘭 | 5.15% | · | · | · | · |
| 6 | 三星電子 | 科技 | 韓國 | 4.54% | · | · | · | · |
| 7 | Uber Technologies Inc | 科技 | 美國 | 4.24% | — | — | — | — |
| 8 | Hermes International SA | 周期性消費 | 法國 | 3.84% | — | — | — | — |
| 9 | MercadoLibre Inc | 周期性消費 | 巴西 | 3.69% | — | — | — | — |
| 10 | SK hynix Inc ADR | 科技 | 韓國 | 3.65% | — | — | — | — |
持股依基金月度揭露彙整(cnyes 彙整源)、每週更新;比重會隨經理人調整變動,以基金公司最新公告為準。現價/日漲跌=該持股(含 ADR/主上市地)即時報價(Yahoo・延遲・當地幣別)、未映射者顯「—」;紅漲綠跌、中性資訊非投資建議。個股頁連結只給「已比對確認為同一家公司」者——月報寫的是公司名、代號由名稱自動解析,同名/當地代號撞號會指到另一家公司(如當地碼 ROP 之於羅氏),故未經比對確認者一律不給連結、只在彈層標示自動解析之代號(可能為 ADR 或主上市地)。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
資本集團
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 資本集團新視野基金(盧森堡) Z 另有 1 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 53.5%/27.8%);有相同計價幣別的級別 | 63% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 53.5%/27.8%);有相同計價幣別的級別 | |
| 資本集團新視野基金(盧森堡) A4 (美元)投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 53.5%/27.8%);有相同計價幣別的級別 | 63% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 53.5%/27.8%);有相同計價幣別的級別 |
摩根
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根投資基金 - 環球股息基金 - JPM環球股息(美元) - C股(累計) 另有 4 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 53.5%/30.7%);有相同計價幣別的級別 | 62% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 53.5%/30.7%);有相同計價幣別的級別 |
富蘭克林坦伯頓
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富蘭克林坦伯頓外國基金A股投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 53.5%/36.9%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 53.5%/36.9%);有相同計價幣別的級別 |
百達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 百達-環境機會-R 歐元 另有 4 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 53.5%/33.6%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 53.5%/33.6%);有相同計價幣別的級別 |
景順
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順AI趨勢基金 A股 美元 另有 1 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 53.5%/53.2%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 53.5%/53.2%);有相同計價幣別的級別 |
富達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富達基金-全球聚焦基金 (A股美元)投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 53.5%/43.8%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 53.5%/43.8%);有相同計價幣別的級別 |
富盛證券投資顧問
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| M&G環球股息基金A(美元) 另有 2 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 53.5%/50.4%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 53.5%/50.4%);有相同計價幣別的級別 |
法巴
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法巴乾淨能源股票基金 I (歐元) 另有 1 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 53.5%/49%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 53.5%/49%);有相同計價幣別的級別 |
施羅德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 施羅德環球基金系列-環球進取股票(美元)A-累積 另有 8 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 53.5%/39.3%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 53.5%/39.3%);有相同計價幣別的級別 |
荷寶
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 荷寶資本成長基金-荷寶環球消費新趨勢股票 D歐元 另有 1 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 53.5%/46.3%);有相同計價幣別的級別 | 58% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 53.5%/46.3%);有相同計價幣別的級別 |
摩根士丹利 (同公司其他基金)
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根士丹利環球機會基金A (美元)投資地區同為全球;前十大持股重疊 53%(兩檔前十大各約占 53.5%/53.5%);有相同計價幣別的級別 | 87% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 53%(兩檔前十大各約占 53.5%/53.5%);有相同計價幣別的級別 | |
| 摩根士丹利環球機會基金AH(歐元避險)投資地區同為全球;前十大持股重疊 50%(兩檔前十大各約占 53.5%/53.4%) | 80% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 50%(兩檔前十大各約占 53.5%/53.4%) |
顯示更多(還有 10 家相似程度較低的公司)
晉達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 晉達環球策略基金 - 環球特許品牌基金 I 累積股份 (美元避險) 另有 1 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 53.5%/56.7%);有相同計價幣別的級別 | 58% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 53.5%/56.7%);有相同計價幣別的級別 |
柏瑞
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 柏瑞環球基金-柏瑞環球重點股票基金 Y投資地區同為全球;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 53.5%/47.3%);有相同計價幣別的級別 | 57% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 53.5%/47.3%);有相同計價幣別的級別 |
新加坡大華
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 新加坡大華亞太增長基金(美元)投資地區不同:本檔全球,此檔日本;前十大持股重疊 19%(兩檔前十大各約占 53.5%/28%);有相同計價幣別的級別 | 57% | 投資地區不同:本檔全球,此檔日本;前十大持股重疊 19%(兩檔前十大各約占 53.5%/28%);有相同計價幣別的級別 |
安本
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 安本基金 - 環球動力股息基金I累積美元投資地區同為全球;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 53.5%/29.8%);有相同計價幣別的級別 | 57% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 53.5%/29.8%);有相同計價幣別的級別 |
東方匯理
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 東方匯理基金環球精選入息股票 A2 美元 另有 1 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 53.5%/29.6%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 53.5%/29.6%);有相同計價幣別的級別 |
高盛
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 高盛基金III - 高盛全球機會股票基金I股美元 另有 3 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 53.5%/27.7%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 53.5%/27.7%);有相同計價幣別的級別 |
普徠仕
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 普徠仕(盧森堡)系列基金-普徠仕全球焦點成長股票基金I級別(美元)投資地區同為全球;前十大持股重疊 4%(兩檔前十大各約占 53.5%/38.9%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 4%(兩檔前十大各約占 53.5%/38.9%);有相同計價幣別的級別 |
路博邁
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 路博邁投資基金 - NB次世代通訊基金E累積類股(澳幣) 另有 2 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 53.5%/37.4%);有相同計價幣別的級別 | 55% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 53.5%/37.4%);有相同計價幣別的級別 |
聯博
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 聯博-優化波動股票基金AD月配澳幣避險級別 另有 17 個級別投資地區同為全球;前十大持股重疊 2%(兩檔前十大各約占 53.5%/31.2%);有相同計價幣別的級別 | 55% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 2%(兩檔前十大各約占 53.5%/31.2%);有相同計價幣別的級別 |
瑞萬通博
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 瑞萬通博基金-全球股票收益基金B(美元)投資地區同為全球;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 53.5%/43.7%);有相同計價幣別的級別 | 55% | 投資地區同為全球;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 53.5%/43.7%);有相同計價幣別的級別 |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×混合(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 350 檔;本基金 1 年報酬排 207/223、同類中位數 +9.78%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | -4.29% | +0.99% /226 檔 | -5.28pp | 200/226 |
| 3 月 | -0.06% | +0.24% /226 檔 | -0.30pp | 136/226 |
| 6 月 | +3.85% | +3.25% /226 檔 | +0.60pp | 110/226 |
| 1 年 | -5.50% | +8.05% /223 檔 | -13.54pp | 207/223 |
| YTD | -0.59% | +5.26% /350 檔 | -5.85pp | 281/350 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-10-30)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 百達-生物科技-R 歐元 | +3.60% | +0.29% | +28.52% | +16.13% | 2.3B USD | |
| 2 | 百達-生物科技-I美元 | +1.91% | -2.52% | +25.89% | +11.99% | 2.3B USD | |
| 3 | 百達-生物科技-HR南非幣月配息 | +1.92% | -2.55% | +25.67% | +6.51% | 2.3B USD | |
| 4 | 百達-保安-R 歐元 | -4.50% | +7.00% | +24.72% | +36.46% | 5.9B USD | |
| 5 | 駿利亨德森資產管理基金 - 駿利亨德森環球生命科技基金 I2 美元 | +6.81% | +4.83% | +24.40% | +13.69% | 6.1B USD | |
| 6 | 百達-生物科技-R 美元 | +1.78% | -2.92% | +23.89% | +10.52% | 2.3B USD | |
| 7 | 百達-生物科技-HR澳幣 | +1.82% | -2.85% | +23.46% | +10.32% | 2.3B USD | |
| 8 | 駿利亨德森資產管理基金 - 駿利亨德森環球生命科技基金 A2 美元 | +6.76% | +4.61% | +23.41% | +12.95% | 6.1B USD | |
| 9 | DWS 投資全球高股息 FC | +4.61% | +5.42% | +22.57% | +19.31% | 3.1B EUR | |
| 10 | 駿利亨德森資產管理基金 - 駿利亨德森環球生命科技基金 T2 美元 | +6.70% | +4.39% | +22.25% | +12.08% | 6.1B USD | |
| 207 | ● 摩根士丹利環球機會基金 I (本基金) | -4.29% | -0.06% | -5.50% | -0.59% | 10.7B USD |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金未偵測到其他級別。
同總代理之其他基金(79 檔)
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。