摩根基金 - 歐洲動力基金 - JPM歐洲動力(澳幣對沖) - A股(累計)
EUDAAA|境外基金|摩根證券投資信託股份有限公司|資料每日更新
摩根基金 - 歐洲動力基金 - JPM歐洲動力(澳幣對沖) - A股(累計)(EUDAAA)是一檔以AUD計價的境外基金,基金機構為摩根資產管理(歐洲)有限公司/JPMORGAN ASSET MANAGEMENT (EUROPE) S.A.R.L.,經理費年率約 1.50%,基金規模約 1.46 B EUR,成立於 2013-11-21。最新淨值 28.86(2026-10-30)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | EUDAAA |
|---|---|
| 計價幣別 | AUD |
| 最新淨值 | 28.86 |
| 日漲跌 | -0.24% |
| 淨值日期 | 2026-10-30 |
| 基金規模(AUM) | 1.46 B EUR (2026-10-28) |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-10-30 | -0.76%/-0.99%/+6.06%/+13.89%/—/—/+9.46% (史料自 2025-07-06 起;未滿期間不計) |
| 經理費(年率) | 1.50% |
| 成立日期 | 2013-11-21 |
| ISIN | LU0987225991 |
| 基金機構 | 摩根資產管理(歐洲)有限公司/JPMORGAN ASSET MANAGEMENT (EUROPE) S.A.R.L. |
| 總代理機構 | 摩根證券投資信託股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 摩根資產管理(歐洲)有限公司 官方網站 ↗ |
| 官方資源 | 本檔官方產品頁(月報/公開說明書下載)↗ 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU0987225991 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
前十大持股
名稱為連結者=已比對確認與該上市公司為同一家,可直接點進個股資料頁;其餘持股點該列=自動解析上市代號、開線圖/日K(含 MA/BOLL/MACD 等指標)與基本識別;現價/日漲跌為該持股即時報價(延遲)。
前十大合計約佔組合 31.1%——其餘約 68.9% 的持股未於月報揭露(發行商月報慣例僅揭露前十大),故此表不代表基金全貌。
| # | 持有標的 | 板塊 | 國家/區域 | 權重 | 現價 | 日漲跌 | 市值 | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 艾司摩爾 | 科技 | 荷蘭 | 5.37% | · | · | · | · |
| 2 | JPM EUR Liqdty LVNAV X T0 acc. | 現金 | 盧森堡 | 3.91% | — | — | — | — |
| 3 | 桑坦德銀行 | 金融服務 | 西班牙 | 3.18% | · | · | · | · |
| 4 | 殼牌 | 能源 | 英國 | 3% | · | · | · | · |
| 5 | Nestle SA | 防守性消費 | 瑞士 | 2.88% | — | — | — | — |
| 6 | 羅氏 | 健康護理 | 瑞士 | 2.76% | · | · | · | · |
| 7 | Engie SA | 公用 | 法國 | 2.67% | — | — | — | — |
| 8 | 安聯 | 金融服務 | 德國 | 2.61% | · | · | · | · |
| 9 | 荷蘭國際集團 | 金融服務 | 荷蘭 | 2.38% | · | · | · | · |
| 10 | Safran SA | 工業 | 法國 | 2.34% | — | — | — | — |
持股依基金月度揭露彙整(cnyes 彙整源)、每週更新;比重會隨經理人調整變動,以基金公司最新公告為準。現價/日漲跌=該持股(含 ADR/主上市地)即時報價(Yahoo・延遲・當地幣別)、未映射者顯「—」;紅漲綠跌、中性資訊非投資建議。個股頁連結只給「已比對確認為同一家公司」者——月報寫的是公司名、代號由名稱自動解析,同名/當地代號撞號會指到另一家公司(如當地碼 ROP 之於羅氏),故未經比對確認者一律不給連結、只在彈層標示自動解析之代號(可能為 ADR 或主上市地)。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
高盛
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 高盛基金III - 高盛歐洲股票基金P股歐元 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 17%(兩檔前十大各約占 31.1%/36.1%);有相同計價幣別的級別 | 68% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 17%(兩檔前十大各約占 31.1%/36.1%);有相同計價幣別的級別 |
駿利亨德森
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 駿利亨德森遠見基金-歐元領域基金 A2 歐元 另有 2 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 31.1%/43.2%);有相同計價幣別的級別 | 66% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 31.1%/43.2%);有相同計價幣別的級別 |
富達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富達基金-歐盟50基金 (A股歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 31.1%/43.1%);有相同計價幣別的級別 | 65% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 31.1%/43.1%);有相同計價幣別的級別 | |
| 富達基金-歐洲動能基金 (A股歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 31.1%/32.2%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 31.1%/32.2%);有相同計價幣別的級別 |
霸菱
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 霸菱歐寶基金-A類 美元配息型投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 31.1%/31.9%);有相同計價幣別的級別 | 65% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 31.1%/31.9%);有相同計價幣別的級別 |
大都會
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| MFS全盛基金系列-MFS全盛歐洲價值基金 AH1 美元避險 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/30%);有相同計價幣別的級別 | 64% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/30%);有相同計價幣別的級別 | |
| MFS全盛基金系列-MFS全盛歐洲價值基金A1(美元) 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/30%);有相同計價幣別的級別 | 63% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/30%);有相同計價幣別的級別 |
景順
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順泛歐洲基金A股 歐元 另有 2 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 31.1%/34.9%);有相同計價幣別的級別 | 63% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 31.1%/34.9%);有相同計價幣別的級別 | |
| 景順泛歐洲基金C-年配息股 歐元 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 31.1%/35%);有相同計價幣別的級別 | 63% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 31.1%/35%);有相同計價幣別的級別 |
資本集團
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 資本集團歐洲核心股票基金(盧森堡) B 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 13%(兩檔前十大各約占 31.1%/31.3%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 13%(兩檔前十大各約占 31.1%/31.3%);有相同計價幣別的級別 | |
| 資本集團歐洲核心股票基金(盧森堡) Bh (美元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 13%(兩檔前十大各約占 31.1%/31.3%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 13%(兩檔前十大各約占 31.1%/31.3%);有相同計價幣別的級別 |
東方匯理
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 東方匯理基金歐陸股票 A 歐元 另有 4 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 31.1%/45.5%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 31.1%/45.5%);有相同計價幣別的級別 |
匯豐
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 匯豐環球投資基金-歐元區價值AC美元避險投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/39.4%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/39.4%);有相同計價幣別的級別 |
晉達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 晉達環球策略基金 - 歐洲股票基金 C 累積股份 (歐元) 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/33.3%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/33.3%);有相同計價幣別的級別 | |
| 晉達環球策略基金 - 歐洲股票基金 I 累積股份 (歐元) 另有 2 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/33.3%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/33.3%);有相同計價幣別的級別 |
摩根 (同公司其他基金)
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根投資基金 - 歐洲策略股息基金 - JPM歐洲策略股息(歐元) - A股(累計) 另有 5 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 17%(兩檔前十大各約占 31.1%/23.4%);有相同計價幣別的級別 | 77% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 17%(兩檔前十大各約占 31.1%/23.4%);有相同計價幣別的級別 | |
| 摩根基金 - 歐洲基金 - JPM 歐洲(美元對沖) - C股(累計) 另有 7 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 31.1%/25.3%);有相同計價幣別的級別 | 74% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 14%(兩檔前十大各約占 31.1%/25.3%);有相同計價幣別的級別 |
顯示更多(還有 9 家相似程度較低的公司)
摩根士丹利
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根士丹利歐洲機會基金 A(歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 31.1%/63.2%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 31.1%/63.2%);有相同計價幣別的級別 | |
| 摩根士丹利歐洲機會基金 I (歐元) 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 31.1%/63%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 31.1%/63%);有相同計價幣別的級別 |
貝萊德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 貝萊德歐洲靈活股票基金D2美元 另有 5 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/46.1%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/46.1%);有相同計價幣別的級別 |
瀚亞
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 瀚亞投資─泛歐股票基金A(美元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/45.1%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/45.1%);有相同計價幣別的級別 |
法巴
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法巴歐洲股票基金 I (歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 31.1%/39.9%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 31.1%/39.9%);有相同計價幣別的級別 |
施羅德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 施羅德環球基金系列-歐元股票(歐元)A-年配浮動 另有 9 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 31.1%/33.1%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 31.1%/33.1%);有相同計價幣別的級別 |
台中銀
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| GAM Star歐洲股票基金-機構累積單位-美元 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 31.1%/33.4%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 31.1%/33.4%);有相同計價幣別的級別 |
聯博
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 聯博-歐洲股票基金S1級別歐元 另有 13 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 31.1%/29.5%);有相同計價幣別的級別 | 58% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 31.1%/29.5%);有相同計價幣別的級別 |
富蘭克林坦伯頓
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-互利歐洲基金歐元A (Ydis)股 另有 7 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 31.1%/45.1%);有相同計價幣別的級別 | 58% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 31.1%/45.1%);有相同計價幣別的級別 |
普徠仕
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 普徠仕(盧森堡)系列基金-普徠仕歐洲股票基金I級別(歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/29.6%);有相同計價幣別的級別 | 57% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 31.1%/29.6%);有相同計價幣別的級別 |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×已開發歐洲(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 265 檔;本基金 1 年報酬排 50/146、同類中位數 +11.20%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | -0.76% | +0.65% /146 檔 | -1.41pp | 96/146 |
| 3 月 | -0.99% | -0.68% /146 檔 | -0.31pp | 72/146 |
| 6 月 | +6.06% | +5.35% /146 檔 | +0.71pp | 62/146 |
| 1 年 | +13.49% | +10.78% /146 檔 | +2.71pp | 50/146 |
| YTD | +9.46% | +5.04% /262 檔 | +4.42pp | 71/262 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-10-30)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 富達基金-北歐基金 (Y股累計瑞典幣) | +0.47% | +7.86% | +31.31% | +25.92% | 11.4B SEK | |
| 2 | 富達基金-北歐基金 (A股瑞典幣) | +0.39% | +7.62% | +30.20% | +23.16% | 11.4B SEK | |
| 3 | 摩根投資基金 - 歐洲策略股息基金 - JPM歐洲策略股息 | -0.84% | -1.68% | +21.44% | +15.43% | 1.6B EUR | |
| 4 | 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-互利歐洲基金美元避險Z(acc)股-H1 | +3.89% | +0.81% | +21.26% | +14.47% | 731M USD | |
| 5 | 景順泛歐洲基金C股 歐元 | -1.44% | -1.55% | +21.06% | +14.83% | 1.4B USD | |
| 6 | 景順泛歐洲基金C-年配息股 歐元 | -1.41% | -1.54% | +21.05% | +12.90% | 1.4B USD | |
| 7 | 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-互利歐洲基金美元避險A(acc)股-H1 | +3.83% | +0.68% | +20.63% | +13.99% | 731M USD | |
| 8 | 景順泛歐洲基金A-年配息股 歐元 | -1.46% | -1.67% | +20.34% | +12.96% | 1.4B USD | |
| 9 | 景順泛歐洲基金A股 歐元 | -1.48% | -1.70% | +20.31% | +14.25% | 1.4B USD | |
| 10 | 景順泛歐洲基金B股 歐元 | -1.52% | -1.83% | +19.69% | +13.75% | 1.4B USD | |
| 50 | ● 摩根基金 - 歐洲動力基金 - JPM歐洲動力 (本基金) | -0.76% | -0.99% | +13.49% | +9.46% | 1.5B EUR |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金其他級別(Share Class)
同一檔基金常有不同幣別、配息(月配/累計)、收費(前收 A/後收 B)或避險級別——投資標的相同,費用與配息方式不同。看級別差異說明 →
| 級別 | 幣別 | 最新淨值 | 日漲跌 |
|---|---|---|---|
| ● A股(累計) (本頁) EUDAAA | AUD | 28.86 | -0.24% |
| A股(分派) EUDADE | EUR | 35.8 | -0.14% |
| C股(累計) EUDCAE | EUR | 67.01 | -0.12% |
| I股(累計) EUDIAE | EUR | 64.54 | -0.12% |
| A股(累計) EUDAAU | USD | 291.66 | -0.19% |
| A股(累計) EUDHAU | USD | 408.81 | -0.25% |
同總代理之其他基金(243 檔)
顯示前 120 檔(共 243 檔)。
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。