瀚亞投資─泛歐股票基金A(美元)
IOPEUA|境外基金|瀚亞證券投資信託股份有限公司|資料每日更新
瀚亞投資─泛歐股票基金A(美元)(IOPEUA)是一檔以USD計價的境外基金,基金機構為瀚亞投資(盧森堡)股份有限公司/EASTSPRING INVESTMENTS (LUXEMBOURG) S.A.,經理費年率約 1.50%,基金規模約 92 M USD,成立於 2005-08-25。最新淨值 30.539(2026-11-02)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | IOPEUA |
|---|---|
| 計價幣別 | USD |
| 最新淨值 | 30.539 |
| 日漲跌 | +0.97% |
| 淨值日期 | 2026-11-02 |
| 基金規模(AUM) | 92 M USD (2026-10-28) |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-11-02 | +3.35%/+0.88%/+5.47%/+7.80%/+21.09%/+48.47%/+5.94% |
| 經理費(年率) | 1.50% |
| 成立日期 | 2005-08-25 |
| ISIN | LU0127657111 |
| 基金機構 | 瀚亞投資(盧森堡)股份有限公司/EASTSPRING INVESTMENTS (LUXEMBOURG) S.A. |
| 總代理機構 | 瀚亞證券投資信託股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 瀚亞投資(盧森堡) 官方網站 ↗ |
| 官方資源 | 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU0127657111 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
前十大持股
名稱為連結者=已比對確認與該上市公司為同一家,可直接點進個股資料頁;其餘持股點該列=自動解析上市代號、開線圖/日K(含 MA/BOLL/MACD 等指標)與基本識別;現價/日漲跌為該持股即時報價(延遲)。
前十大合計約佔組合 45.1%——其餘約 54.9% 的持股未於月報揭露(發行商月報慣例僅揭露前十大),故此表不代表基金全貌。
| # | 持有標的 | 板塊 | 國家/區域 | 權重 | 現價 | 日漲跌 | 市值 | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 艾司摩爾 | 科技 | 荷蘭 | 5.85% | · | · | · | · |
| 2 | AIB Group PLC | 金融服務 | 愛爾蘭 | 5.78% | · | · | · | · |
| 3 | Lion Finance Group PLC | 金融服務 | 英國 | 5.68% | — | — | — | — |
| 4 | 荷蘭國際集團 | 金融服務 | 荷蘭 | 5.3% | · | · | · | · |
| 5 | 施耐德電機 | 工業 | 法國 | 5.07% | · | · | · | · |
| 6 | ISS AS | 工業 | 丹麥 | 3.87% | — | — | — | — |
| 7 | 西門子 | 工業 | 德國 | 3.63% | · | · | · | · |
| 8 | CTS Eventim AG & Co. KGaA | 電訊服務 | 德國 | 3.33% | — | — | — | — |
| 9 | Andritz AG | 工業 | 奧地利 | 3.32% | — | — | — | — |
| 10 | Alk-Abello AS Class B | 健康護理 | 丹麥 | 3.28% | — | — | — | — |
持股依基金月度揭露彙整(cnyes 彙整源)、每週更新;比重會隨經理人調整變動,以基金公司最新公告為準。現價/日漲跌=該持股(含 ADR/主上市地)即時報價(Yahoo・延遲・當地幣別)、未映射者顯「—」;紅漲綠跌、中性資訊非投資建議。個股頁連結只給「已比對確認為同一家公司」者——月報寫的是公司名、代號由名稱自動解析,同名/當地代號撞號會指到另一家公司(如當地碼 ROP 之於羅氏),故未經比對確認者一律不給連結、只在彈層標示自動解析之代號(可能為 ADR 或主上市地)。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
大都會
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| MFS全盛基金系列-MFS全盛歐洲價值基金A1(美元) 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 45.1%/30%);有相同計價幣別的級別 | 66% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 45.1%/30%);有相同計價幣別的級別 | |
| MFS全盛基金系列-MFS全盛歐洲價值基金 AH1 美元避險 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 45.1%/30%);有相同計價幣別的級別 | 66% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 45.1%/30%);有相同計價幣別的級別 |
東方匯理
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 東方匯理基金歐陸股票 A 歐元 另有 4 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 18%(兩檔前十大各約占 45.1%/45.5%);有相同計價幣別的級別 | 65% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 18%(兩檔前十大各約占 45.1%/45.5%);有相同計價幣別的級別 |
台中銀
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| GAM Star歐洲股票基金累積單位-歐元 另有 2 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 45.1%/32.8%);有相同計價幣別的級別 | 63% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 45.1%/32.8%);有相同計價幣別的級別 | |
| GAM Star歐洲股票基金-機構累積單位-美元 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.4%);有相同計價幣別的級別 | 62% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.4%);有相同計價幣別的級別 |
富盛證券投資顧問
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| M&G ESG 巴黎協議泛歐永續股票基金A(歐元) 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 45%(兩檔前十大各約占 45.1%/44.9%);有相同計價幣別的級別 | 62% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 45%(兩檔前十大各約占 45.1%/44.9%);有相同計價幣別的級別 |
摩根
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根基金 - 歐洲基金 - JPM 歐洲(美元對沖) - C股(累計) 另有 7 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 45.1%/25.3%);有相同計價幣別的級別 | 62% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 45.1%/25.3%);有相同計價幣別的級別 | |
| 摩根投資基金 - 歐洲智選基金 - JPM 歐洲智選(歐元) - A股(累計) 另有 3 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.7%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.7%);有相同計價幣別的級別 |
駿利亨德森
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 駿利亨德森遠見基金-歐元領域基金 A2 歐元 另有 2 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 13%(兩檔前十大各約占 45.1%/43.2%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 13%(兩檔前十大各約占 45.1%/43.2%);有相同計價幣別的級別 |
高盛
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 高盛基金III - 高盛歐洲股票基金P股歐元 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 45.1%/36.1%) | 61% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 45.1%/36.1%) |
貝萊德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 貝萊德歐洲多元增長股票基金 Hedged A2 澳幣 另有 2 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.8%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.8%);有相同計價幣別的級別 | |
| 貝萊德歐洲靈活股票基金D2美元 另有 5 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 45.1%/46.1%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 45.1%/46.1%);有相同計價幣別的級別 |
匯豐
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 匯豐環球投資基金-歐洲價值AC投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 45.1%/36.5%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 45.1%/36.5%);有相同計價幣別的級別 |
聯博
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 聯博-歐洲股票基金S1級別歐元 另有 13 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 45.1%/29.5%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 45.1%/29.5%);有相同計價幣別的級別 |
顯示更多(還有 11 家相似程度較低的公司)
摩根士丹利
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根士丹利歐洲機會基金 AH (美元避險)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 45.1%/63%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 11%(兩檔前十大各約占 45.1%/63%);有相同計價幣別的級別 |
景順
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順泛歐洲基金A-年配息股 歐元 另有 2 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 45.1%/35%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 45.1%/35%);有相同計價幣別的級別 |
富達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富達基金-歐洲動能基金 (Y股累計美元避險)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 45.1%/32.2%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 45.1%/32.2%);有相同計價幣別的級別 |
資本集團
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 資本集團歐洲核心股票基金(盧森堡) B 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 45.1%/31.3%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 45.1%/31.3%);有相同計價幣別的級別 |
施羅德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 施羅德環球基金系列-歐元股票(歐元)A-年配浮動 另有 9 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.1%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.1%);有相同計價幣別的級別 |
霸菱
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 霸菱歐寶基金-A類 美元配息型投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 45.1%/31.9%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 45.1%/31.9%);有相同計價幣別的級別 |
普徠仕
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 普徠仕(盧森堡)系列基金-普徠仕歐洲股票基金I級別(歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 45.1%/29.6%) | 58% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 45.1%/29.6%) |
晉達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 晉達環球策略基金 - 歐洲股票基金 A 累積股份 (美元避險) 另有 1 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.3%);有相同計價幣別的級別 | 58% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.3%);有相同計價幣別的級別 |
法巴
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法巴歐洲股票基金 I (歐元)投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 45.1%/39.9%) | 58% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 12%(兩檔前十大各約占 45.1%/39.9%) |
富蘭克林坦伯頓
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-潛力歐洲基金歐元A (Ydis)股 另有 7 個級別投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 4%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.6%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 4%(兩檔前十大各約占 45.1%/33.6%);有相同計價幣別的級別 |
德銀遠東
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| DWS 投資歐洲精選 USD LC投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 45.1%/30.9%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為歐洲;前十大持股重疊 3%(兩檔前十大各約占 45.1%/30.9%);有相同計價幣別的級別 |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×已開發歐洲(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 265 檔;本基金 1 年報酬排 123/146、同類中位數 +11.20%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | +1.22% | +0.65% /146 檔 | +0.57pp | 62/146 |
| 3 月 | -2.36% | -0.68% /146 檔 | -1.68pp | 116/146 |
| 6 月 | +4.45% | +5.35% /146 檔 | -0.90pp | 94/146 |
| 1 年 | +5.74% | +10.78% /146 檔 | -5.04pp | 123/146 |
| YTD | +5.94% | +5.10% /262 檔 | +0.84pp | 130/262 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-11-02)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 富達基金-北歐基金 (Y股累計瑞典幣) | +0.47% | +7.86% | +31.31% | +24.75% | 11.4B SEK | |
| 2 | 富達基金-北歐基金 (A股瑞典幣) | +0.39% | +7.62% | +30.20% | +21.98% | 11.4B SEK | |
| 3 | 摩根投資基金 - 歐洲策略股息基金 - JPM歐洲策略股息 | -0.84% | -1.68% | +21.44% | +14.98% | 1.6B EUR | |
| 4 | 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-互利歐洲基金美元避險Z(acc)股-H1 | +3.89% | +0.81% | +21.26% | +14.64% | 731M USD | |
| 5 | 景順泛歐洲基金C股 歐元 | -1.44% | -1.55% | +21.06% | +14.97% | 1.4B USD | |
| 6 | 景順泛歐洲基金C-年配息股 歐元 | -1.41% | -1.54% | +21.05% | +13.06% | 1.4B USD | |
| 7 | 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-互利歐洲基金美元避險A(acc)股-H1 | +3.83% | +0.68% | +20.63% | +14.14% | 731M USD | |
| 8 | 景順泛歐洲基金A-年配息股 歐元 | -1.46% | -1.67% | +20.34% | +13.08% | 1.4B USD | |
| 9 | 景順泛歐洲基金A股 歐元 | -1.48% | -1.70% | +20.31% | +14.41% | 1.4B USD | |
| 10 | 景順泛歐洲基金B股 歐元 | -1.52% | -1.83% | +19.69% | +13.91% | 1.4B USD | |
| 123 | ● 瀚亞投資─泛歐股票基金A (本基金) | +1.22% | -2.36% | +5.74% | +5.94% | 92M USD |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金未偵測到其他級別。
同總代理之其他基金(194 檔)
顯示前 120 檔(共 194 檔)。
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。