瀚亞投資─中印股票基金A(美元)
IODPUA|境外基金|瀚亞證券投資信託股份有限公司|資料每日更新
瀚亞投資─中印股票基金A(美元)(IODPUA)是一檔以USD計價的境外基金,基金機構為瀚亞投資(盧森堡)股份有限公司/EASTSPRING INVESTMENTS (LUXEMBOURG) S.A.,經理費年率約 1.50%,基金規模約 536 M USD,成立於 2006-06-29。最新淨值 33.206(2026-11-05)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | IODPUA |
|---|---|
| 計價幣別 | USD |
| 最新淨值 | 33.206 |
| 日漲跌 | +1.41% |
| 淨值日期 | 2026-11-05 |
| 基金規模(AUM) | 536 M USD (2026-10-29) |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-11-05 | +4.82%/-4.08%/-2.72%/-9.97%/+3.73%/+25.57%/-7.54% |
| 經理費(年率) | 1.50% |
| 成立日期 | 2006-06-29 |
| ISIN | LU0259732245 |
| 基金機構 | 瀚亞投資(盧森堡)股份有限公司/EASTSPRING INVESTMENTS (LUXEMBOURG) S.A. |
| 總代理機構 | 瀚亞證券投資信託股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 瀚亞投資(盧森堡) 官方網站 ↗ |
| 官方資源 | 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU0259732245 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
前十大持股
名稱為連結者=已比對確認與該上市公司為同一家,可直接點進個股資料頁;其餘持股點該列=自動解析上市代號、開線圖/日K(含 MA/BOLL/MACD 等指標)與基本識別;現價/日漲跌為該持股即時報價(延遲)。
前十大合計約佔組合 40.4%——其餘約 59.6% 的持股未於月報揭露(發行商月報慣例僅揭露前十大),故此表不代表基金全貌。
| # | 持有標的 | 板塊 | 國家/區域 | 權重 | 現價 | 日漲跌 | 市值 | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 騰訊 | 電訊服務 | 中國 | 8.32% | · | · | · | · |
| 2 | 阿里巴巴 | 周期性消費 | 中國 | 6.84% | · | · | · | · |
| 3 | ICICI Bank Ltd | 金融服務 | 印度 | 4.68% | · | · | · | · |
| 4 | Reliance Industries Ltd | 能源 | 印度 | 4.24% | — | — | — | — |
| 5 | 中國建設銀行 | 金融服務 | 中國 | 4.09% | · | · | · | · |
| 6 | HDFC Bank Ltd | 金融服務 | 印度 | 3.57% | — | — | — | — |
| 7 | Axis Bank Ltd | 金融服務 | 印度 | 2.34% | — | — | — | — |
| 8 | PDD Holdings Inc ADR | 周期性消費 | 中國 | 2.16% | — | — | — | — |
| 9 | China International Capital Corp Ltd Shs -H- Unitary 144A/Re | 金融服務 | 中國 | 2.1% | — | — | — | — |
| 10 | BYD Co Ltd Class H | 周期性消費 | 香港 | 2.06% | — | — | — | — |
持股依基金月度揭露彙整(cnyes 彙整源)、每週更新;比重會隨經理人調整變動,以基金公司最新公告為準。現價/日漲跌=該持股(含 ADR/主上市地)即時報價(Yahoo・延遲・當地幣別)、未映射者顯「—」;紅漲綠跌、中性資訊非投資建議。個股頁連結只給「已比對確認為同一家公司」者——月報寫的是公司名、代號由名稱自動解析,同名/當地代號撞號會指到另一家公司(如當地碼 ROP 之於羅氏),故未經比對確認者一律不給連結、只在彈層標示自動解析之代號(可能為 ADR 或主上市地)。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
宏利
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 宏利環球基金-巨龍增長基金AA股 (港幣) 另有 1 個級別本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 21%(兩檔前十大各約占 40.4%/43%);有相同計價幣別的級別 | 57% | 本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 21%(兩檔前十大各約占 40.4%/43%);有相同計價幣別的級別 |
景順
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順中國新世代基金A(澳幣對沖)股 澳幣 另有 2 個級別本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 21%(兩檔前十大各約占 40.4%/42.3%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 21%(兩檔前十大各約占 40.4%/42.3%);有相同計價幣別的級別 |
施羅德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 施羅德環球基金系列-新興三國股票(巴西、印度及中國)(美元)A-累積 另有 5 個級別本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 20%(兩檔前十大各約占 40.4%/39.4%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 20%(兩檔前十大各約占 40.4%/39.4%);有相同計價幣別的級別 |
歐義銳榮
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 歐義銳榮中國股票基金 R2本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 19%(兩檔前十大各約占 40.4%/51.1%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 19%(兩檔前十大各約占 40.4%/51.1%);有相同計價幣別的級別 |
瀚亞 (同公司其他基金)
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 瀚亞投資─亞洲股票基金A(美元)本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 40.4%/49.1%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 本基金未標示投資地區,此項不計;前十大持股重疊 15%(兩檔前十大各約占 40.4%/49.1%);有相同計價幣別的級別 |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×其他(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 22 檔;本基金 1 年報酬排 13/15、同類中位數 +1.84%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | +4.87% | -5.66% /15 檔 | +10.53pp | 1/15 |
| 3 月 | -2.58% | -8.03% /15 檔 | +5.45pp | 2/15 |
| 6 月 | -2.06% | -7.80% /15 檔 | +5.74pp | 3/15 |
| 1 年 | -9.06% | +1.71% /15 檔 | -10.77pp | 13/15 |
| YTD | -7.54% | -1.42% /22 檔 | -6.12pp | 16/22 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-08 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-11-05)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DWS 投資歐洲精選 FC | +0.23% | -2.43% | +16.69% | +12.29% | 58M EUR | |
| 2 | DWS 投資歐洲精選 LC | +0.17% | -2.62% | +15.79% | +11.58% | 58M EUR | |
| 3 | DWS 投資歐洲精選 USD LC | -0.73% | -5.95% | +12.05% | +6.38% | 58M EUR | |
| 4 | GAM Star歐洲股票基金累積單位-歐元 | -4.79% | -6.95% | +6.91% | +2.72% | 379M EUR | |
| 5 | GAM Star歐洲股票基金-機構累積單位-美元 | -4.59% | -9.46% | +5.56% | -1.67% | 379M EUR | |
| 6 | GAM Star歐洲股票基金累積單位-美元 | -4.64% | -9.58% | +4.58% | -2.09% | 379M EUR | |
| 7 | 惠理價值基金C美元級別 | -12.29% | -11.29% | +3.07% | +2.99% | 1.0B USD | |
| 8 | 惠理價值基金C 澳幣避險級別 | -14.05% | -13.05% | +1.84% | +2.01% | 1.0B USD | |
| 9 | GAM Star歐洲股票基金累積單位-英鎊 | -6.44% | -9.57% | +1.19% | -1.83% | 379M EUR | |
| 10 | 惠理價值基金C 加幣避險級別 | -13.64% | -12.93% | +0.96% | +1.27% | 1.0B USD | |
| 13 | ● 瀚亞投資─中印股票基金A (本基金) | +4.87% | -2.58% | -9.06% | -7.54% | 536M USD |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-08 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金未偵測到其他級別。
同總代理之其他基金(194 檔)
顯示前 120 檔(共 194 檔)。
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。