瀚亞投資-日本動力股票基金Aj (日圓)
JD9|境外基金|瀚亞證券投資信託股份有限公司|資料每日更新
瀚亞投資-日本動力股票基金Aj (日圓)(JD9)是一檔以JPY計價的境外基金,基金機構為瀚亞投資(盧森堡)股份有限公司/EASTSPRING INVESTMENTS (LUXEMBOURG) S.A.,經理費年率約 1.50%,基金規模約 593.40 B JPY,成立於 2014-11-03。最新淨值 4,137(2026-10-30)。淨值每日更新自 TDCC 基金資訊觀測站 FundClear;規模/報酬/費用取自 cnyes 彙整(週更)。本頁為中性資訊整理、非投資建議。
基金資料
| 基金代碼 | JD9 |
|---|---|
| 計價幣別 | JPY |
| 最新淨值 | 4,137 |
| 日漲跌 | -1.38% |
| 淨值日期 | 2026-10-30 |
| 基金規模(AUM) | 593.40 B JPY (2026-10-28) |
| 報酬(1月/3月/半年/1年/2年/3年/YTD) 滾動報酬・本站依每日淨值計算・截至 2026-10-30 | -4.87%/-3.90%/+11.69%/+36.58%/—/—/+28.76% (史料自 2025-07-06 起;未滿期間不計) |
| 經理費(年率) | 1.50% |
| 成立日期 | 2014-11-03 |
| ISIN | LU1118698981 |
| 基金機構 | 瀚亞投資(盧森堡)股份有限公司/EASTSPRING INVESTMENTS (LUXEMBOURG) S.A. |
| 總代理機構 | 瀚亞證券投資信託股份有限公司 |
| 基金公司官網 | 瀚亞投資(盧森堡) 官方網站 ↗ |
| 官方資源 | 集保結算所「基金資訊觀測站」↗ 以 ISIN LU1118698981 查公開說明書/保管機構/完整費用(保管機構等未有免費結構化源、以官方為準) |
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
以基金公司及官方公告為準,不對本基金提供推薦或評論,不構成投資建議。投資基金前請詳閱公開說明書。
前十大持股
名稱為連結者=已比對確認與該上市公司為同一家,可直接點進個股資料頁;其餘持股點該列=自動解析上市代號、開線圖/日K(含 MA/BOLL/MACD 等指標)與基本識別;現價/日漲跌為該持股即時報價(延遲)。
前十大合計約佔組合 36.0%——其餘約 64.0% 的持股未於月報揭露(發行商月報慣例僅揭露前十大),故此表不代表基金全貌。
| # | 持有標的 | 板塊 | 國家/區域 | 權重 | 現價 | 日漲跌 | 市值 | 本益比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 瑞穗金融集團 | 金融服務 | 日本 | 4.84% | · | · | · | · |
| 2 | Resona Holdings Inc | 金融服務 | 日本 | 4.76% | — | — | — | — |
| 3 | 三井住友金融集團 | 金融服務 | 日本 | 4.6% | · | · | · | · |
| 4 | Toyota Motor Corp | 周期性消費 | 日本 | 3.68% | — | — | — | — |
| 5 | Seven & i Holdings Co Ltd | 防守性消費 | 日本 | 3.53% | — | — | — | — |
| 6 | Olympus Corp | 健康護理 | 日本 | 3.5% | — | — | — | — |
| 7 | Panasonic Holdings Corp | 科技 | 日本 | 3.1% | — | — | — | — |
| 8 | Dentsu Group Inc | 電訊服務 | 日本 | 2.77% | — | — | — | — |
| 9 | Kubota Corp | 工業 | 日本 | 2.61% | — | — | — | — |
| 10 | Shimano Inc | 周期性消費 | 日本 | 2.6% | — | — | — | — |
持股依基金月度揭露彙整(cnyes 彙整源)、每週更新;比重會隨經理人調整變動,以基金公司最新公告為準。現價/日漲跌=該持股(含 ADR/主上市地)即時報價(Yahoo・延遲・當地幣別)、未映射者顯「—」;紅漲綠跌、中性資訊非投資建議。個股頁連結只給「已比對確認為同一家公司」者——月報寫的是公司名、代號由名稱自動解析,同名/當地代號撞號會指到另一家公司(如當地碼 ROP 之於羅氏),故未經比對確認者一律不給連結、只在彈層標示自動解析之代號(可能為 ADR 或主上市地)。
基金淨值走勢
歷史淨值(列表)
每日淨值(來源同「淨值走勢」);歷史深度依免費來源涵蓋、各檔不一。可用「按日期查」篩選區間(留空一側=單邊起/迄),下載 CSV 依目前篩選範圍匯出、自行分析。
可比較的同類基金
以本基金為基準,依分類、投資地區、持股重疊與計價幣別等客觀條件計算相似程度,列出各公司最接近的 1–2 檔。排列與績效無關。
怎麼算的?
相似程度=固定公式加權:細分類/主題 30、投資地區 25、持股重疊 25、名稱字詞重疊 10(僅用於在持股與規模皆缺資料時仍能顯示合理差異,不當成「理由」顯示)、基準指數 10、計價幣別 5、規模 5(權重為本站設定的固定值,並非由資料推導)。本基金缺少的項目不計入分母;候選基金缺少的項目以 0 計(故分數會因此降低,不會因此打平)。目前基準指數無公開結構化資料,尚未納入;境內基金的主題暫依基金名稱判讀,取得季報持股後改以持股計算。
富達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富達基金-日本價值基金 (A2股日圓)投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/37.4%);有相同計價幣別的級別 | 63% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/37.4%);有相同計價幣別的級別 | |
| 富達基金-日本價值基金 (B股日圓)投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/37.4%);有相同計價幣別的級別 | 63% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/37.4%);有相同計價幣別的級別 |
野村
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 野村基金(愛爾蘭系列)-日本策略價值基金(B日圓類股) 另有 7 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/32%);有相同計價幣別的級別 | 62% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/32%);有相同計價幣別的級別 |
利安資金
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 利安資金日本增長基金A級別日元 另有 2 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 36%/24.3%);有相同計價幣別的級別 | 62% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 7%(兩檔前十大各約占 36%/24.3%);有相同計價幣別的級別 |
貝萊德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 貝萊德日本靈活股票基金 D2 美元 另有 6 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 36%/36.6%);有相同計價幣別的級別 | 61% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 10%(兩檔前十大各約占 36%/36.6%);有相同計價幣別的級別 |
法巴
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 法巴日本股票基金 I (日幣)投資地區同為日本;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 36%/37.1%);有相同計價幣別的級別 | 60% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 36%/37.1%);有相同計價幣別的級別 |
景順
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 景順日本股票優勢基金A股 日圓 另有 1 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 36%/44.3%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 9%(兩檔前十大各約占 36%/44.3%);有相同計價幣別的級別 |
富盛證券投資顧問
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| M&G日本基金A(歐元) 另有 3 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 36%/37.7%);有相同計價幣別的級別 | 59% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 6%(兩檔前十大各約占 36%/37.7%);有相同計價幣別的級別 |
富蘭克林坦伯頓
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 富蘭克林坦伯頓全球投資系列-日本基金美元A (acc)股 另有 5 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/43.2%);有相同計價幣別的級別 | 58% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/43.2%);有相同計價幣別的級別 |
摩根
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 摩根基金 - 日本股票基金 - JPM日本股票(日圓) - A股(累計) 另有 8 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 36%/48.9%);有相同計價幣別的級別 | 57% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 0%(兩檔前十大各約占 36%/48.9%);有相同計價幣別的級別 |
宏利
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 宏利環球基金-日本股票基金AA股投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/49.5%) | 57% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/49.5%) |
瀚亞 (同公司其他基金)
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 瀚亞投資-日本動力股票基金Az (南非幣避險)投資地區同為日本;前十大持股重疊 36%(兩檔前十大各約占 36%/36%) | 82% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 36%(兩檔前十大各約占 36%/36%) | |
| 瀚亞投資-日本動力股票基金T3 (美元避險後收)投資地區同為日本;前十大持股重疊 36%(兩檔前十大各約占 36%/36%) | 82% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 36%(兩檔前十大各約占 36%/36%) |
顯示更多(還有 3 家相似程度較低的公司)
柏瑞
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 柏瑞環球基金-柏瑞日本股票基金Y投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/41.2%) | 56% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/41.2%) |
百達
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 百達-日本精選-I 日元 另有 4 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/47.3%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 8%(兩檔前十大各約占 36%/47.3%);有相同計價幣別的級別 |
施羅德
| 基金 | 相似程度 | 客觀條件 | |
|---|---|---|---|
| 施羅德環球基金系列-日本優勢(日圓)A-累積 另有 10 個級別投資地區同為日本;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 36%/28.5%);有相同計價幣別的級別 | 56% | 投資地區同為日本;前十大持股重疊 5%(兩檔前十大各約占 36%/28.5%);有相同計價幣別的級別 |
本清單依公開資料的分類、投資地區、持股與計價幣別,以固定公式計算相似程度後排列,未使用任何報酬或績效數據,不代表基金優劣或是否適合任何人。持股依各基金最近一期公開揭露,可能已有變動。本站不對個別基金提供推薦或評論,不構成投資建議;投資前請詳閱公開說明書。
同類型基金績效比較
同類=股票型×日本(TDCC 官方分類)、同基金多級別已合併,共 124 檔;本基金 1 年報酬排 3/72、同類中位數 +21.12%。依 1 年報酬排序之中性事實整理、非推薦。
| 期間 | 本檔 | 同類平均 | 差距 | 同類排名 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | -4.87% | -4.47% /72 檔 | -0.41pp | 39/72 |
| 3 月 | -3.90% | -0.36% /72 檔 | -3.54pp | 66/72 |
| 6 月 | +11.69% | +5.04% /72 檔 | +6.65pp | 12/72 |
| 1 年 | +35.59% | +20.53% /72 檔 | +15.07pp | 3/72 |
| YTD | +28.76% | +10.87% /124 檔 | +17.89pp | 3/124 |
本檔與同類各檔的 1 月、3 月、1 年報酬取自 cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日可能早於收錄日、彼此也略有不同);6 月、2 年、3 年由本站依 cnyes 淨值序列自算(cnyes 缺 1 年值時,1 年亦以本站淨值序列補算);YTD 為本站依淨值自算;「同類平均」(等權)與「同類排名」由本站依這些數字計算。各期間報酬與「總覽」頁籤「基金資料」表中本站自算的滾動報酬(截至 2026-10-30)截止日不同,同一期間的數字可能不一致。
勾選「比較」欄可在本頁「基金淨值走勢」主圖疊圖比較(同起點歸零・NAV 未含配息・最多同時 3 檔)。
| 比較 | # | 基金 | 1月 | 3月 | 1年 | YTD | AUM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 瀚亞投資-日本動力股票基金Az | -4.51% | -2.77% | +41.85% | +33.44% | 593.4B JPY | |
| 2 | 瀚亞投資-日本動力股票基金T3 | -4.75% | -3.59% | +38.00% | +30.48% | 593.4B JPY | |
| 3 | ● 瀚亞投資-日本動力股票基金Aj (本基金) | -4.87% | -3.90% | +35.59% | +28.76% | 593.4B JPY | |
| 4 | 瀚亞投資-日本動力股票基金C | -5.08% | -2.15% | +34.25% | +28.41% | 593.4B JPY | |
| 5 | 瀚亞投資-日本動力股票基金A | -5.15% | -2.37% | +33.04% | +27.46% | 593.4B JPY | |
| 6 | 駿利亨德森遠見基金-日本小型公司基金 I2 美元避險 | -5.13% | -3.32% | +29.51% | +19.84% | 48.4B JPY | |
| 7 | 路博邁投資基金 - NB日本股票基金I累積類股 | -3.82% | +0.22% | +29.07% | +20.54% | 66.4B JPY | |
| 8 | 法巴日本小型股票基金 I (日幣) | -7.03% | -1.68% | +28.85% | +24.32% | 237.7B JPY | |
| 9 | 駿利亨德森遠見基金-日本小型公司基金 A2 美元避險 | -5.19% | -3.51% | +28.72% | +19.09% | 48.4B JPY | |
| 10 | 施羅德環球基金系列-日本優勢 | -3.94% | -0.67% | +28.59% | +20.79% | 73.3B JPY |
報酬基準不同、跨級別比較請留意:同類清單同時含累積級別與配息級別——累積級別收益直接再投資、淨值本身已含息(=總報酬);配息級別淨值已扣除配息。表內 cnyes 彙整的 1 月、3 月、1 年報酬,對配息級別已計入配息(含息);本站自算的 YTD(及 6 月、2 年、3 年;cnyes 缺 1 年值而由本站補算時,1 年亦同)對配息級別則為價格報酬(未計配息)。兩種基準不同,名次僅供概覽、不宜逕自視為績效優劣。
1 月、3 月、1 年報酬=cnyes 彙整(週更,本站 2026-11-01 收錄;各檔淨值基準日略異);YTD=本站淨值自算;「—」=該檔尚無資料。排序為事實呈現、不構成任何推薦或評比;投資前請詳閱公開說明書。
過去績效不代表未來表現;投資有風險,可能損失本金。
本基金未偵測到其他級別。
同總代理之其他基金(194 檔)
顯示前 120 檔(共 194 檔)。
單一來源 Yahoo Finance・僅供參考、非投資建議。「今日」分時為近即時(延遲約 5–15 分・盤中自動刷新),昨收為虛線。滑過/觸控看數值。「 區間報酬」:開啟後在圖上滑動到想要的時間點、放開手指即固定 A 點;再滑動、放開固定 B 點,即顯示 A→B 區間報酬率(也可直接點兩點)。